22.04.2023 19:02

В матче РПЛ с тремя пенальти "Оренбург" обыграл в гостях "Факел"

Воронежский "Факел" на своем поле уступил "Оренбургу" со счетом 1:3 в матче 24-го тура Российской Премьер-лиги.

Одним из главных героев матча стал рефери встречи Рафаэль Шафеев. Уже в первом тайме судья был вынужден назначить три пенальти. В первом случае потребовалась помощь ВАР, подсветившего фол воронежца Ираклия Квеквескири на Брайане Мансилье.

На 23-й минуте Габриэль Флорентин, исполнявший 11-метровый, угодил в штангу, но первым на мяче оказался Александр Эктов - 1:0.

Не прошло и 10 минут, как хозяева сравняли счет. И вновь не обошлось без пенальти. Оренбуржец Матиас Перес в своей штрафной ногой попал в голову Георгию Гонгадзе. И главный судья матча после очередных консультаций с видеоассистентами указал на "точку", удар с которой исполнил сам пострадавший - 1:1.

Еще один 11-метровый зрители увидели уже в добавленное к первому тайму время. Форвард "Оренбурга" Флорентин врывался в чужую штрафную и натолкнулся на Игоря Калинина. Нарушение было неочевидным, но Шафеев доверился подсказке лайнсмена. К мячу подошел Мансилья и не промахнулся - 2:1, повели гости.

Во втором тайме обошлось без пенальти, но еще один гол все-таки состоялся. Увы, для местных болельщиков - в ворота их любимой команды. На 61-й минуте Мансилья сделал красивую скидку на Кирилла Капленко, а тот переправил головой мяч в ворота - 3:1.

Победа позволила "Оренбургу" вплотную приблизиться к идущему седьмым "Ахмату" и оторваться от занимающего девятую строчку "Сочи". Но конкуренты оренбуржцев в 24-м туре еще не играли.

Что касается "Факела", поражение может сильно усложнить позиции воронежцев в борьбе за прописку в РПЛ. Пока "Факел" занимает 14-е место, на балл опережая "Химки", которые сегодня были сильнее "Торпедо" - 4:2. У "Пари-НН", который впереди "Факела" на одно очко, игра в запасе.