23.04.2023 18:44
    Поделиться

    Отсутствие перспектив по вступлению в НАТО и отказ в поставках истребителей. Каковы итоги встречи "Рамштайн-11"

    Новые поставки вооружений украинскому режиму со стороны его западных спонсоров во главе с США были анонсированы по итогам уже одиннадцатой по счету встречи в формате "Рамштайн" в Германии. Однако ожидания Киева по поставкам боевых самолетов и по перспективам вступления Украины в НАТО не оправдались.
    Министр обороны Германии Борис Писториус поначалу слыл умеренным политиком, но частое позирование на военной технике, похоже, даром не проходит - его заявления все воинственнее.
    Министр обороны Германии Борис Писториус поначалу слыл умеренным политиком, но частое позирование на военной технике, похоже, даром не проходит - его заявления все воинственнее. / GettyImages

    Очередные партии военной помощи пообещали не только американцы, но также представители Германии, Канады, Нидерландов, Португалии. Испания отчиталась об отправке ВСУ шести танков Leopard в качестве своего взноса в "танковую коалицию". А Латвия пообещала передать ВСУ все свои запасы переносных ЗРК Stinger. В партии от США в этот раз обошлось без громких позиций, в основном речь о боеприпасах для ранее обещанной тяжелой техники. Вашингтон пообещал выделение очередного транша стоимостью 325 миллионов долларов, в который в основном войдут боеприпасы. Кроме того, в США объявили о начале обучения украинских военнослужащих управлению и техническому обслуживанию танков M1 Abrams, поставки которых в ВСУ ожидаются ближе к концу года.

    Для ремонта переданных ВСУ танков Leopard Берлин совместно с Варшавой договорились создать на польско-украинской границе специальный центр. Кроме того, на днях СМИ опубликовали фотографии строящегося в Румынии центра обслуживания используемого на Украине оружия, который сооружает немецкий концерн Rheinmetall.

    Аппетиты спонсоров Киева растут: министр обороны ФРГ Борис Писториус подначивает ВСУ наносить удары по российской территории

    На встрече "Рамштайн-11" подсчитали, что союзники уже передали Киеву различных вооружений на сумму более 55 миллиардов долларов, что позволило украинскому режиму "создать девять новых полноценных бригад, прошедших обучение и оснащенных боевой техникой".

    Перед встречей одним из главных запросов Киева была поставка Западом боевых самолетов, в первую очередь американских F-16. Накануне саммита Владимир Зеленский убеждал генсека НАТО Йенса Столтенберга надавить на западников и добиться передачи современных летательных аппаратов.

    Хотя за последние недели несколько стран передали Украине имевшуюся у них авиацию советского производства, на вопрос о поставках американских самолетов в Вашингтоне сказали нет. Министр обороны США Ллойд Остин прямо заявил, что сейчас Украине "важны не истребители, а зенитные ракеты", и подчеркнул, что Пентагон в ближайшие месяцы не намерен менять этот подход. С подачи американцев, именно тема противовоздушной обороны стала основной в ходе дискуссий в Рамштайне. В скором времени Украина получит дополнительные боеприпасы для системы ПВО Patriot.

    Американцы также сообщили, что подготовили 65 украинских операторов для управления этими зенитными ракетными комплексами.

    А вот по столь болезненной для Киева теме членства в НАТО ободряющих заявлений для Украины из Рамштайна не последовало.

    Министр обороны Германии Борис Писториус указал, что этот вопрос вообще не стоит в текущей повестке дня. Зато глава немецкого оборонного ведомства договорился до того, что назвал "нормальной возможность проведения украинскими войсками операций на российской территории". По его мнению, эта тактика оправдана для того, чтобы "отрезать пути снабжения". Писториус оговорился, что "нападению не должны подвергаться города, гражданские лица и гражданские районы". Заявление Писториуса примечательно тем, что ранее западные лидеры, включая Джо Байдена, заверяли, что передаваемое Украине оружие не будет использоваться для ударов по территории России.

    Взгляд из Италии

    На Апеннинах наметилась определенная смена риторики в отношении конфликта в Украине как на государственном, так и на гражданском уровне. Министр обороны Италии Гуидо Крозетто в интервью туринской La Stampa заявил, что добиться мира можно лишь путем проведения прямых переговоров. "Украину надо усадить за стол переговоров. Единственное, что мы можем сделать, это не закончить войну, а остановить конфликт и попытаться посадить за один стол двух собеседников, которые не разговаривают друг с другом..." - заявил Крозетто.

    По мнению главы минобороны, ООН не имеет рычагов по "тушению конфликта", а Совет Безопасности организации блокируют такие его постоянные члены, как США. "Все прекрасно подливают бензин в огонь, но нет ни одного пожарного", - подчеркнул Крозетто, по словам которого роль посредника вместо ООН может взять на себя Китай.

    Параллельно с инициативами на официальном уровне в Италии начало себя активно проявлять себя и гражданское общество. Как сообщила газета Il Fatto Quotidiano, в выходные в стране стартовала кампания по сбору подписей с целью проведения референдума по вопросу о поставках вооружения на Украину.

    Авторы инициативы, среди которых бывший мэр Рима госпожа Вирджиния Раджи, считают, что это противоречит конституции страны. Известно, что на данный момент Италия передала вооруженным силам Украины по меньшей мере два десятка американских самоходных артиллерийских установок M109L. Помимо этого в ближайшее время Киеву поставят в общей сложности 60 гусеничных гаубиц.

    Подготовил Андрей Макаров (Рим)

    Поделиться