23.04.2023 15:10
    Поделиться

    Петербургские хирурги провели сложные операции и спасли двоих детей за один день

    Хирурги Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета спасли двоих детей за один день. Одна из операций была выполнена внутриутробно - ребенку, который еще не родился. Другое хирургическое вмешательство было сделано на сердце младенца, которому не исполнилось и суток. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе университета.

    У еще нерожденного младенца врачи диагностировали хилоторакс - прогрессирующее накопление в плевральной полости лимфы. Такое состояние возникает в результате множественных аномалий лимфатических сосудов или дефектов грудной полости плода, при этом резко увеличивается вероятность гибели.

    - На консилиуме под руководством ректора университета Дмитрия Иванова было принято решение о проведении внутриутробной операции, причем для решения проблемы плоду была введена кровь матери, то есть переливание крови проходило непосредственно в плодном пузыре, - пояснили в пресс-службе, уточнив, что подобная манипуляция стала результатом научно-практической работы университета, и что таких операций в России пока не проводили.

    Что касается новорожденного, которому не исполнилось и суток, то еще до родов была диагностирована опухоль сердца. Когда ребенок появился на свет, стало ясно: тянуть с вмешательством нельзя, оперировать нужно срочно, так как резко возрастает сердечная недостаточность. В ходе операции опухоль была изъята и по размеру оказалась больше самого сердца малыша.

    Кстати, рожать в Педиатрический мама ребенка была направлена из Твери. Врачи университета специализируются на таких операциях и дальнейшей реабилитации спасенных младенцев.

    Поделиться