23.04.2023 18:31
    Поделиться

    Адвокатура создаст чат-бот для бесплатной юридической помощи гражданам

    Всероссийский съезд адвокатов утвердил стандарт предоставления адвокатами бесплатной юридической помощи. Кроме того, на съезде были озвучены планы развития Комплексной информационной системы адвокатуры. Предполагается в том числе создание чат-бота для бесплатной правовой помощи гражданам.

    Президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина в ходе прошедшего в Москве XI Всероссийского съезда адвокатов особо подчеркнула, что адвокаты активно вовлечены в систему оказания бесплатной юридической помощи, как в рамках государственных программ, так и в частном порядке - по собственной инициативе (такая помощь называется Pro bono).

    "Я констатирую, что помощь Pro bono существенно увеличивается (в 2021-2022 годах адвокаты оказали юридическую помощь безвозмездно 491 748 раз). В рамках государственной системы бесплатной юридической помощи мы помогли 87 535 гражданам", - заявила Светлана Володина.

    При этом бесплатно адвокаты должны работать с той же отдачей, что и за гонорары. Как именно должен работать защитник в рамках программ бесплатной правовой помощи, теперь прописано в специальном стандарте. В свою очередь, вице-президент ФПА Елена Авакян рассказала, что планируется создать чат-бот Комплексной информационной системы адвокатуры для обеспечения бесплатной юридической помощи на основе использования элементов искусственного интеллекта. Также с помощью данной системы уже активно распределяются заявки для участия адвокатов в уголовных делах по назначению.

    Поделиться