23.04.2023 22:04
    Поделиться

    В Берлине экоактивисты атаковали модные магазины

    Активисты организации "Последнее поколение" обильно измазали краской несколько роскошных магазинов в берлинском районе Кудамм, где сконцентрированы бутики дорогих брендов. Они распылили оранжевую краску на витрины и фасады с помощью огнетушителей в субботу утром, сообщил с места события репортер немецкого информационного агентства DPA. В частности, под атаку активистов попали бутики Gucci и Prada. По его словам, активистов на Кудамме иногда оскорбляли, но в основном они вели тихие беседы с некоторыми прохожими.
    Экоактивисты распылили из огнетушителей оранжевую краску на витрины дорогих бутиков в берлинском районе Кудамм.
    Экоактивисты распылили из огнетушителей оранжевую краску на витрины дорогих бутиков в берлинском районе Кудамм. / Getty Images

    "Мы больше не можем позволить себе богатых", "Ваша роскошь = наш климатический коллапс" - было написано на плакатах, которые держали в руках активисты. Представитель полиции Берлина заявил, что причастные к инциденту лица будут проверены и понесут административную ответственность. Чуть позже группа "Последнее поколение" распространила комментарий на своем сайте.

    Активисты грозят парализовать Берлин блокадами и маршами под лозунгами в защиту планеты

    "Самые богатые немцы выбрасывают в тысячу раз больше парниковых газов, чем простые граждане. В то время как обычному населению приходится нести бремя, немногие еще могут купить свою свободу на долгое время от последствий климатической катастрофы, в возникновении которой они сыграли главную роль", - говорится в заявлении "Последнего поколения", которое пообещало до 1 мая провести серию акций в немецкой столице. Климатические активисты заявили в воскресенье, что хотят "поставить Берлин в тупик масштабными блокадами и маршами". В воскресенье днем они планировали парализовать движение у Бранденбургских ворот в Берлине.

    Деятельность экологических активистов такого рода в Европе приобретает все более скандальный характер. Они измазывают краской культурные памятники, блокируют автострады, приковывая себя цепями к ограждениям или приклеивая одежду к асфальту, обосновывая свои акции борьбой за "планету, свободную от выбросов в атмосферу".

    Поделиться