23.04.2023 20:55
    Поделиться

    Слова посла Китая во Франции о российском статусе Крыма вызвали критику в Киеве и Прибалтике

    Посол Китая во Франции Лу Шай заявил, что Крымский полуостров исторически был российским и является таковым сегодня. Своим мнением высокопоставленный дипломат поделился в эфире телеканала LCI.

    "Это зависит от того, как вы воспринимаете проблему. Есть история. Крым изначально был российским", - заявил глава китайской дипмиссии во Франции, отвечая на вопрос тележурналиста о том, какой стране принадлежит Крым. По его словам, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1954 году отдал Крым Украине.

    В продолжении развернувшейся дискуссии китайский дипломат пояснил, что страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, который бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств.

    Высказывания посла Китая в Париже вызвали волну возмущения в Киеве и странах Балтии. Литва, Латвия и Эстония объявили о намерении вызвать представителей КНР в своих странах для дачи соответствующих разъяснений. "Такое координированное решение о вызове в понедельник представителей Китая принято", - приводят зарубежные СМИ слова представителя МИД Литвы Паулины Левицките.

    В свою очередь, посол Украины во Франции Вадим Омельченко сказал, что у его китайского коллеги "большие проблемы с географией".

    Французское внешнеполитическое ведомство с беспокойством отреагировало на замечания китайского посла. В Париже попросили Пекин прокомментировать, отражают ли слова дипломата официальную позицию КНР.

    Руководитель китайской миссии во Франции Лу Шай и раньше славился своей прямолинейностью и смелостью в оценках. Так, он заявлял, что Пекин при необходимости готов вернуть Тайвань под свою юрисдикцию любым способом, в том числе военным.

    Поделиться