23.04.2023 21:06
    Поделиться

    Женский спор с уголовными обвинениями

    Суд арестовал подсудимую по "экономическому" делу
    Суд в Зеленограде по требованию прокурора Красных на днях арестовал Изабеллу Подвойскую, бывшую сотрудницу крохотного частного банка. Суть дела - спор между двумя женщинами из-за денег, примерно 20 миллионов. Подвойская - обвиняемая. А потерпевшая - Надежда Сафонова, работавшая в фирме, которая занималась городским благоустройством.

    В разговоре с Подвойской, запись которого Сафонова представила в суде, она признает, что занималась "обналичкой", получая в том числе бюджетные деньги по подрядам. В 2015 году Сафонова решила разместить деньги неофициально у бенефициара банка под проценты. Однако в 2017 году бенефициар обанкротился и сбежал, а Сафонова написала заявление в полицию примерно на 20 миллионов к Подвойской.

    Почему к ней? Сафонова утверждает, что передавала деньги лично в руки Подвойской, а та сама относила их в банк. И хотя ни одного документа о передаче Сафоновой денег Подвойской нет, уголовное дело было возбуждено.

    Но самое удивительное началось на судебном процессе. Судья Латышева не удовлетворила важное ходатайство адвоката Подвойской о запросе данных базы ГИБДД. Эти сведения могли бы подтвердить или опровергнуть показания потерпевшей следователю о том, что Подвойская приезжала в офис Сафоновой за деньгами в определенный день на определенной марке машины. А потом судья три заседания подряд удаляла из зала адвоката Подвойской.

    Кроме того, как утверждает адвокат Вячеслав Феоктистов, он случайно в одном из перерывов в суде якобы увидел и услышал, как прокурор Красных передала потерпевшей Сафоновой слова судьи, поменьше говорить и побольше молчать. О чем в квалификационную коллегию судей была направлена жалоба на судью Латышеву.

    А уже на следующем заседании Латышева изменила меру пресечения Подвойской с подписки о невыезде на арест. Основание - Подвойская пропустила заседания 3 и 5 апреля. Но она предоставила справку о болезни и нетрудоспособности, и на выписку к врачу ей надо было идти 7 апреля. Так что теперь защита Подвойской полагает, что арест - это "ответ" на жалобу на судью.

    Так это или нет, разбираться не нам. Много раз на самом высоком уровне говорилось, что от ареста людей по "экономическим" спорам при отсутствии веских оснований стоит воздерживаться. Тем более что даже формального повода арестовывать Подвойскую не было - она предоставила суду справку о болезни.

    Защита Подвойской полагает, что арест - это "ответ" на жалобу на судью

    И еще: согласно показаниям Сафоновой, 20 миллионов, которые требует с Подвойской, она заработала в 2015 году. А заплатила ли работавшая по муниципальным заказам бизнесменша налоги с такой суммы налом?

    Позже, видимо, поняв опасность, Сафонова поменяла показания, заявив, что эти деньги заработала в ходе своей трудовой, коммерческой деятельности. Но тогда получается, "все, что нажито непосильным трудом", человек отдал малознакомой мелкой служащей банка без единой расписки? Не подозрительно ли? Не проще ли предположить, что долг решили стребовать хоть с кого-то, ведь бенефициар банка исчез? Думается, к этой истории, напоминающей женскую перепалку, надо отнестись со всей тщательностью применения законодательных мер.

    Поделиться