24.04.2023 07:24
    Поделиться

    Австралия впервые за 35 лет кардинально пересмотрит военную доктрину

    Согласно Стратегическому обзору министерства обороны Австралии, опубликованному в понедельник в Канберре, австралийские вооруженные силы не "соответствуют своему назначению" в их нынешнем виде из-за быстро меняющейся стратегической обстановки в Индо-Тихоокеанском регионе. Эксперты рекомендовали правительству переориентировать расходы на покупку ракет большой дальности и военных беспилотников, одновременно стимулируя отечественное оборонное производство.

    Левоцентристское лейбористское правительство Австралии распорядилось пересмотреть оборонную стратегию и военные расходы вскоре после прихода к власти в мае 2022 года, отчасти из-за опасений по поводу длительных задержек с закупкой новых транспортных средств и вооружения, сообщает Bloomberg. В отчете отмечается, что Австралия сталкивается с "радикально иной" стратегической обстановкой, в том числе с наращиванием военной мощи Китаем, который является "крупнейшим и наиболее амбициозным из всех стран после окончания Второй мировой войны". В то же время близкий союзник США уже не является "однополярным лидером Индо-Тихоокеанского региона".

    Комментируя выводы экспертов, министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил журналистам после публикации, что Канберра впервые за 35 лет пересматривает концепцию своих вооруженных сил. По его словам, новая доктрина будет состоять из пяти элементов: для защиты Австралии и ее ближайших регионов, для сдерживания любого противника, который стремится проецировать силу против Австралии или ее интересов, для защиты экономических связей Австралии с регионом и миром. Кроме того, по словам министра, вместе с партнерами Австралия обязуется обеспечить коллективную безопасность Индо-Тихоокеанского региона, а также обеспечить поддержание глобального порядка, основанного на международных нормах и правилах. "Теперь большинство этих целей в рамках новой миссии Сил обороны Австралии находятся далеко за пределами наших берегов", - сказал Марлес.

    По словам Марлеса, стоимость проведения изменений оценивается в 19 миллиардов австралийских долларов (12,7 миллиарда долларов), при этом большая часть средств уже учтена в расходах на оборону. В результате изменений первоначальная максимальная дальность ракет австралийской армии будет составлять 300 километров, а с приобретением высокоточных ударных ракет - более 500 километров, заявил министр оборонной промышленности Пэт Конрой.

    Поделиться