24.04.2023 20:20
    Поделиться

    Лидер баскетбольного "Зенита" Сергей Карасев - о перипетиях полуфинальной серии с казанским УНИКСом

    В плей-офф баскетбольной Единой лиги продолжаются полуфинальные серии ЦСКА - "Локомотив-Кубань" и "Зенит" - УНИКС. В обеих счет пока равный - 2-2. Но события в парах развиваются по-разному. Если армейцы и "Локо" выиграли по одному домашнему и гостевому матчу, то "Зенит" потерпел два поражения на выезде, а затем взял оба матча на своем паркете. Особенно убедительной получилась победа в четвертой игре - 104:77. После этой встречи корреспондент "РГ" пообщался с одним из лидеров питерской команды, сыном легендарного Василия Карасева, Сергеем.
    В этом сезоне Сергей Карасев один из ключевых игроков "Зенита". Фото: РИА Новости

    Кажется, "Зениту" нужно загнать себя в по-настоящему тяжелое положение, чтобы вы начали показывать свой баскетбол. Так было в прошлогоднем полуфинале с тем же УНИКСом, потом в победном финале с ЦСКА и вот сейчас. Согласен?

    Сергей Карасев: На первый матч этой серии с УНИКСом, мне кажется, мы вообще вышли без должного настроя. Из-за этого, наверное, и получили такой результат. Они сразу в нас вцепились. Шансов у нас не было практически никаких. На вторую игру вышли уже немного по-другому, был виден какой-то рисунок игры. Перед домашними матчами собрались с ребятами, поговорили. Проигрывать 0-2 не очень приятно, но в то же время мы особо ничего не потеряли, ехали домой, к своим болельщикам. Они дают нам импульс, заряжают нас. И мы показали совсем другой баскетбол. Теперь уже у Казани должны быть какие-то проблемы, опасения. Едем туда с такой же мотивацией, с таким же настроем, с какими выходили на площадку в Петербурге.

    Собрались поговорить без тренера?

    Сергей Карасев: Да, все вместе. Все понемногу говорили. Каждый высказался, как видит ситуацию со своей стороны. Когда есть такое обсуждение внутри команды, когда все ребята адекватные - легко найти общий язык. После таких бесед и на тренировках была уже совершенно другая картина.

    Кстати, о тренере. Перед серией с УНИКСом Хави Паскуаль экстренно лег на операцию с аппендицитом. Это как-то сказалось на нем по возвращении?

    Сергей Карасев: Первое время, понятно, что ему нельзя было тренировки вести в полную силу, нельзя было нервничать. Но сейчас он восстановился, и по нему вообще не скажешь, что Хави перенес какую-то операцию.

    Старались его беречь?

    Сергей Карасев: Да у нас всегда так получается. Мы вроде и стараемся, а получается наоборот. Он очень импульсивный, эмоциональный тренер. И эти эмоции у него постоянно проскальзывают. Но сейчас все хорошо.

    Учитывая, что стояло на кону, в четвертом матче логично было ждать от обеих команд более защитного баскетбола. А вас, наоборот, как будто прорвало...

    Сергей Карасев: Самое интересное, что и Казань в первой половине набрала много очков. Тоже забила много тяжелых мячей. Но после перерыва мы, наверное, все-таки больше включили защиту. А в нападении, когда двигается мяч, когда никто не жадничает, когда наши разыгрывающие Эртель и Фрейзер выдают такие классные игры, у нас очень хорошие шансы. Что мы сегодня и показали.

    Что нужно добавить, чтобы теперь хорошо сыграть в Казани?

    Сергей Карасев: Надо ехать с таким же настроем. Ни в коем случае нельзя расслабляться, хоть мы и выиграли последний матч с разницей почти в 30 очков. Надо быть ментально готовыми, потому что Казань будет биться перед своими болельщиками так же, как и мы - перед своими. Следующая игра - одна из ключевых в этой серии.

    Ваш отец смотрит серию? Созваниваетесь с ним?

    Сергей Карасев: Конечно, смотрит. Переживает, что-то подсказывает. Постоянно на связи.

    Полуфинальные серии в самом разгаре, но уже сейчас можно сказать, что идея продлить их до четырех побед была отличной. Согласен?

    Сергей Карасев: В первую очередь, это круто для болельщиков. Люди заполняют трибуны, получают адреналин. В этом году для любителей баскетбола все очень неплохо складывается. В обеих сериях ничья - 2-2. Все непредсказуемо. Что касается баскетболистов, да, чем больше игр, тем сложнее, зато у нас, так сказать, больше права на осечку.

    Кстати, за серией ЦСКА и "Локомотива-Кубани" следите? Удивлены, как упорствует "Локо"?

    Сергей Карасев: Следим. Сейчас у ЦСКА травмировался Милутинов, а без серба у армейцев другой баскетбол. Но и сам "Локо" очень достойную игру показывает, поэтому я бы не сказал, что сильно удивлен равенству в их серии.

    Единая лига думает над тем, чтобы в отсутствие еврокубков увеличить количество игр в сезоне. Приветствуете такую инициативу?

    Сергей Карасев: Чем больше игр, тем круче. Спросите любого спортсмена: лучше больше играть, чем тренироваться. Опять же идет популяризация баскетбола среди болельщиков. Думаю, будет очень круто.

    Не так давно было принято решение не допускать мужскую сборную России по баскетболу к участию в квалификации Евробаскета-2025 и Олимпиады-2024. Заметили этот факт или уже не обращаете на такое внимания?

    Сергей Карасев: Все это так долго уже длится. Обидно, неприятно, но что делать. Надо жить сегодняшним днем, получать удовольствие от того, что есть.

    Сборная России планирует сбор, товарищеские матчи. Нужно ли это все вообще в нынешних условиях? Может, все это просто напрасная трата сил игроков и времени?

    Сергей Карасев: Сейчас такая ситуация, что непонятно, как будет развиваться ситуация дальше. Но сборная в любом случае нужна, я считаю. Для молодых ребят, чтобы они приезжали и доказывали. Да и для нас. Всегда это было: идет сезон, ты приезжаешь в сборную, переключаешься головой, общаешься со старыми знакомыми. Это потом помогает и в клубном баскетболе. Ты съездил, переключился, головой отдохнул и в клуб возвращаешься с новыми силами.

    Где будем смотреть

    25 апреля, вторник, "Матч! Игра"

    20.00. ЦСКА - "Локомотив-Кубань". Прямая трансляция.

    26 апреля, среда, "Матч ТВ"

    20.00. "Зенит" - УНИКС. Прямая трансляция.

    Поделиться