24.04.2023 10:53
    Поделиться

    Быть невидимыми: как работает разведка в зоне проведения СВО

    Разведчик - одна из самых опасных военных специальностей. В любом подразделении эта профессия считается элитной. Попасть в разведчики непросто, нужно многое уметь и знать. Профессионалы, которые проходили службу много лет в разных горячих точках, ценятся на вес золота.

    Как передвигаться по лесу бесшумно и передавать информацию группе из нескольких сослуживцев без единого слова, на какую высоту поднять коптер, чтобы противник не заметил, и кто может стать разведчиком? Эти бойцы понимают друг друга без слов. Их группа - одна из лучших - работает в зоне спецоперации с самого начала.

    - Случайных людей у нас не бывает: разведчик - это не простой солдат, который взял оружие, - он должен думать головой, - поясняет командир разведывательного взвода, кадровый офицер с позывным Шкипер. - Для них неважно, сколько часов или дней они проводят в полях без сна и отдыха. Это их долг. И они с честью его выполняют. Любое наступление начинается с подготовки. И пока войска только планируют выдвинуться в заданный район, там уже ведется работа. Именно - "работа". Так мы называем свои боевые выходы.

    Каждый новый выход на задание требует сборов, к которым следует подходить очень серьезно. И здесь следует учесть ряд важных моментов. Сроки "работы" могут затянуться, погодные условия - измениться... И ко всем этим "сюрпризам" военнослужащий должен быть готов.

    Лечил машины, теперь людей

    Командир разведывательного взвода Шкипер познакомил меня с их ангелом жизни - санитарным инструктором Мироном. Стройный и слегка худощавый парень, которому на вид чуть больше 20 лет, стоял перед нами с автоматом и малым санитарным рюкзаком и увешанный медицинскими аптечками. До призыва в армию и подписания военного контракта работал автомехаником, во время службы армейское руководство обратило внимание на способности бойца оказывать медицинскую помощь. После небольшого курса обучения назначили санинструктором.

    - Моя главная задача в ходе боя - добраться до получившего ранения бойца, не способного самому передвигаться, остановить у него кровотечение, вколоть обезболивающее и вытащить его из "красной зоны", - рассказывает исполняющий обязанности санинструктор с позывным Мирон. - Потом, если такое случается, передаю его в руки фельдшера или эвакуирующей группе, которая нас прикрывает. У фельдшера имеется большие по ассортименту медицинские препараты и медицинский инструмент. Затем он эвакуирует раненого в госпиталь, где им будут заниматься специалисты-медики.

    Еще один важный элемент, который всегда должен присутствовать, это индивидуальная аптечка.

    - Она всегда должна быть с собой, первый и второй вид, - продолжает разведчик. - Первый вид - жгут и ножницы - закрепляются на бронежилет в районе груди. Второй - это уже непосредственно аптечка на поясе. Туда кладется все остальное: гемостатические губки, бинты, перевязочные пакеты, лекарства. И вторая малая аптечка для помощи сослуживцу. Ее нельзя путать с индивидуальной. Как правило, в ней находится сокращенный список необходимых предметов. Жизненно важен первый час для оказания экстренной помощи. Поэтому санинструктор на поле боя - это ангел жизни.

    - Моя лучшая награда - чтобы все вернулись домой невредимыми и живыми. Принимаю участие в СВО с самого ее начала. Службу прохожу по контракту. Если сравнивать бои, в которых приходилось принимать участие, то на Луганщине бойцы ВСУ были наиболее трусливыми. При их обнаружении и открытии по ним огня, особенно в лесополосах, расположенных рядом с селами и поселками, они бросали оружие, быстро переодевались в гражданскую одежду и через огороды убегали, бросая свою амуницию и оружие. А вот в Мариуполе нацбатальоны сражались достойно, серьезный противник был. До армии я был автомехаником, лечил машины, теперь лечу людей, - смеется Мирон. Еще он показал свой минимальный набор медицинских препаратов, с которым никогда не расстается. Небольшой рюкзак всегда при нем, даже когда разведка отдыхает. Никто не гарантирует, что шальной снаряд не прилетит к ним. А бежать за большой сумкой может не получиться.

    Еще Мирон показал и рассказал, как его от осколочного ранения спасла индивидуальная медицинская аптечка, которая висела на поясе. - Осколок порвал нижний край рукава, разрезал аптечку и перевязочный пакет и остался в сумке. Я его себе сохранил на память.

    Знакомство с разведкой

    Аккуратно, вслушиваясь, группа разведчиков выходит из укрытия и бесшумно передвигается по лесополосе… Местами двигаются перебежками, после оценивают обстановку уже в прицел. Чисто. Можно работать. Для того, чтобы начать свою работу и выполнить задачу, разведчикам каждый раз приходится выдвигаться из глубокого тыла, из таких вот относительно безопасных мест, аккуратно подходить к позициям противника и при этом остаться незамеченными.

    - Каждый боец имеет свой сектор обзора: один смотрит в небо, чтобы заранее увидеть дроны и дать команду на маскировку. Другой выискивает мины по пути передвижения группы, остальные смотрят по сторонам, - объясняет командир разведывательного отделения с позывным Халк. - Разведка всегда знает примерный участок, на котором сосредоточены подразделения ВСУ, главное, незаметно подобраться ближе, засечь, передать точные координаты и после, когда техника откроет огонь - фиксировать все передвижения противника.

    В этом деле без хитростей и секретов никак. Вперед всегда уходит малая группа разведки, главное, зайти максимально незаметно. С той стороны тоже внимательно следят. Халк был мобилизован в сентябре и попал служить в разведку после курса подготовки для мобилизованных. Улыбаясь, шутит, что до мобилизации работал пекарем, выпекал хлеб и сдобные булочки. Сейчас раздает ВСУ горячие пули вместо булочек.

    Когда передвигаешься по лесу, нужно ногу ставить с пятки на носок, так получается действительно гораздо тише, несмотря на то, что повсюду разбросаны ветки и сухие листья, которые трещат или шуршат. Разведчики передвигаются друг за другом и передают информацию рукой друг другу.

    Один разведчик показывает ладонь. Второй, который двигается за ним, передает сигнал дальше. Что это значит - знают только свои. Вот я иду, к примеру, заметил что-то подозрительное, сразу сел, чтобы на меня обратили внимание. Показываю ладонь, чтобы все сели…

    Каждое движение разведчика отточено до мелочей. На некоторых участках местности запах сигарет чувствуется за несколько сотен метров. Поэтому при отборе в подразделение предпочтение отдают некурящим. У них по природе лучше обоняние.

    Самое сложное - эвакуировать людей

    Бойцу с позывным Жук на вид не больше сорока. Среднего роста, статный. В своей группе он самый взрослый. Речь у Жука размеренная, без эмоций. Складывается ощущение, что просто не существует того, что могло бы нарушить его внутренний покой.

    Как выяснилось, в СВО принимает участие с октября прошлого года. Занимает должность командира разведывательного взвода. ИО санинструктора разведывательного взвода с позывным Мирон.

    - За это время приходилось выводить жителей из "красной зоны", делиться питанием и оказывать первую медицинскую помощь. Среди людей, которым оказывали помощь, дети, женщины и старики. Они прятались в подвалах домов, укрываясь от обстрелов ВСУ. Самое сложное в нашей работе выносить раненых, и не только своих бойцов, но и пленных и гражданских. Особенно, если люди находятся под завалами. Ты можешь сам попасть под него, откапывая пострадавших. Еще становишься мишенью для снайперов при эвакуации раненого. Его выносят несколько человек, и они идут рядом, шаг за шагом. Большое значение в нашей работе составляет экипировка, - поясняет Жук.

    Пока войска только планируют выдвинуться в заданный район, там уже ведется работа. Именно "работа". Так мы называем свои боевые выходы

    Попробую описать максимально подробно, - соглашается разведчик. - Флисовая шапка - пожалуй, лучшее, что можно выбрать в зимний период. Только с оговоркой - она должна быть из тонкого флиса. Расстояния пешком приходится проходить довольно внушительные, в очень теплой шапке и шлеме будет жарко. А вот балаклаву я уже беру теплую. Ею и лицо можно закрыть в мороз, и на голову надеть, когда есть возможность снять шлем и просушить тонкую шапку. То же самое и с перчатками. Всегда - по две пары, одни тонкие флисовые, в которых тебе удобно работать, и вторые - теплые. Дальше термобелье. Сейчас в магазинах можно найти массу различных вариантов, на любой вкус и цвет. Для активного времяпрепровождения и для пассивного, например, когда надо долго лежать, затаившись.

    Разлет цен тоже впечатляет: от пары тысяч до нескольких десятков тысяч. Иной раз задаешься вопросом: из чего эта "термуха" сделана, что столько стоит? Спрос на такие вещи действительно велик. Лично я считаю, что в большинстве случаев высокие цены - это результат обычного маркетинга. У меня нет и никогда не было никаких супер-брендов, обычная уставная "термуха", плюс "флиска" теплая. Отличное сочетание.

    Вот что стоит приобрести самому, так это костюм из ткани софтшелл. Их не выдают, но они действительно удобны и очень практичны. Материал легкий, не сковывает движения, при этом не продувается и не промокает, если конечно под проливным дождем два часа не стоять. Его и зимой можно носить поверх "флиски", и весной просто на "термуху". Одним словом, вещь, что надо. Бушлат и ватные штаны просто пристегиваю к рюкзаку. Их, кстати, лучше не лениться и брать с собой. Ночью в мороз очень спасают. Теплые носки обязательно. Все знают: если ноги замерзли, сколько бы на тебе одежды не было, все равно - холодно. Поэтому я беру вязаные из верблюжьей шерсти.

    Обувь, как рассказал военный, выбирается в зависимости от погоды. Пока сухо и морозно, предпочтение отдается берцам либо тактическим ботинкам, когда температура поднимается выше ноля и снег превращается в жижу, кроме облегченных резиновых сапог, в простонародье именуемых "пенка", нужно иметь утолщенные резиновые сапоги с войлочной вкладкой - "чуней". "Унести все невозможно", - объясняет Жук.

    - Естественно, спальный мешок. Максимально теплый, из легких материалов. Безусловно, можно взять и теплее, но здесь уже приходится выбирать: или немного прохладно, или тащи на себе лишний вес. Туристический коврик под спальник обязательно. Если ты в спальном мешке ляжешь зимой на землю или бетон, то замерзнешь. Коврик как раз не дает поступать холоду снизу.

    У меня два ножа. Складной и что-то более серьезное. Он может понадобиться, например, чтобы открыть металлическую коробку с патронами, отрезать ветки, провода. К автомату беру 7-8 магазинов, они крепятся в разгрузке на бронежилете и на боку. Если ты пулеметчик, то тащишь пулемет, плюс те боеприпасы, которые тебе положены, а это могут быть и гранаты или другое вооружение. Вес полной экипировки - более 23 килограммов.

    Поделиться