24.04.2023 01:05
    Поделиться

    Карты "Мир" за рубежом работают ограниченно

    География приема карт "Мир" с осени 2022 года серьезно сузилась. Риски вторичных санкций вынудили ряд государств отказаться от приема этих карт: с сентября "Мир" не работает в Турции и Узбекистане.

    Сейчас российским "пластиком" можно оплатить покупки без ограничений и снять с них наличные помимо России только в Беларуси и Армении.

    В целом иностранные банки самостоятельно принимают решение о приеме карт "Мир" в сети своих устройств, поэтому список государств постоянно меняется. В СМИ появлялась информация, что карты принимаются также в Абхазии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Корее и Южной Осетии. Правда, в сильно ограниченном режиме. Например, во Вьетнаме только в банкоматах VRB и их терминалах для оплаты на кассах. В Киргизии - в банках, подключенных к системе "Элкарт". В Таджикистане - в инфраструктуре Амонатбанка. В Казахстане карты "Мир" выпускает "ВТБ Казахстан".

    Глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев ранее в апреле этого года выражал надежду на то, что карты могут заработать на Кубе в ближайшие месяцы. Международные платежные системы Visa и MasterCard оставили российский рынок в марте прошлого года. Тут же их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. Первые "звоночки" от этих компаний прозвучали еще весной 2014 года. Тогда Банк России начал действовать на опережение и создал НСПК, которая впоследствии стала оператором карт российской системы "Мир". Эта система позволила безболезненно пройти процесс отключения от Visa и MasterCard: внутри страны система работает бесперебойно. Тогда же ЦБ создал и Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) - аналог международной SWIFT, которая замкнула внутрироссийские платежи между банками.

    Российские банки резко нарастили выпуск карт "Мир". По данным ЦБ, за 2022 год банки выпустили 182 млн таких карт - это на 60% больше, чем год назад.

    Власти возлагают надежды по международной оплате на СБП. Так, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова ранее сообщала, что интегрировать систему с иностранными аналогами несложно: главное, чтобы похожая технология была и у зарубежного государства.

    Поделиться