24.04.2023 17:23
    Поделиться

    Премьер Эстонии назвала свою страну "покровителем" Житомирской области Украины

    В понедельник премьер-министр Эстонии Кая Каллас совершила свой первый официальный визит на Украину и встретилась с президентом Владимиром Зеленским в Житомирской области. Балтийская страна вызвалась восстановить регион и хочет стать примером для других стран.

    Каллас считает символичным свой визит в Житомирскую область. Здесь уже началось строительство детского сада, который откроется в июле, и премьер-министр объявила о планах построить еще один.

    "Мы первыми стали покровителями региона. Мы надеемся, что наша модель вдохновит и других", - заявила Каллас в Житомирском политехническом университете. Премьер собирается обсудить с Зеленским вопросы вступления Украины в ЕС, а также саммит НАТО в Вильнюсе этим летом и желание Киева вступить в альянс, передает агентство ERR.

    Несмотря на то, что в течение последнего года Каллас была одним из самых ярых сторонников Украины, это ее первый визит в страну с 2021 года. Это также ее первый зарубежный визит в качестве премьер-министра новой коалиции, давшей присягу на прошлой неделе.

    Поделиться