24.04.2023 13:45
    Поделиться

    Путин поддержал предложение первого вице-спикера Совфеда Турчака выровнять денежное довольствие участников СВО

    Президент РФ Владимир Путин провел сегодня встречу с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, который представил доклад рабочей группы по делам СВО.

    В ходе разговора Путин подчеркнул, что особое внимание нужно уделить созданию равных условий для всех бойцов СВО.

    "Безусловно обеспечить равные условия для всех, кто с оружием руках борется за Россию. Нам неважно, к какой категории человек относится, важно, как он относится к Родине", - заявил глава государства.

    Турчак в свою очередь заявил, что рабочая группа по вопросам СВО предлагает уравнять выплаты всем участникам спецоперации. "В положении мобилизованных контрактников и добровольцев остаются диспропорции. Мобилизованный доброволец получает сегодня 195 тысяч рублей, где бы он ни находился - на передовой или в тылу. Контрактник - только, если он непосредственно на передовой, отметил глава рабочей группы", - указал он. Турчак даже привел пример такого неравенства. "Начштаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач СВО, по определению, он начальник штаба. Но получает в разы меньше, чем тот же тыловик за лентой", - рассказал он и призвал провести точечную законодательную работу, чтобы уравнять положение всех участников СВО.

    Поделиться