Поделиться

    Эксперты ВАО АЭС обучили персонал Калининской АЭС методологии "улучшенного мониторинга"

    20-21 апреля 2023 года эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ) провели на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") обучающий семинар по методологии процесса "Улучшенный мониторинг".
    Калининская АЭС

    Учебный курс прошли порядка 70 человек, в их числе - руководство Калининской АЭС и сотрудники основных подразделений предприятия. В качестве лекторов выступили советники ВАО АЭС-МЦ Сергей Фаллер, Андрей Подопригора и Юрий Щелик.

    Как пояснил Андрей Подопригора, "улучшенный мониторинг" является обновленной моделью взаимодействия и поддержки входящих в ВАО АЭС организаций и включает в себя проведение на атомных станциях совместных постоянных наблюдений за производственной деятельностью по ряду направлений.

    В течение двух дней участники обучения познакомились с методологией процесса "Улучшенный мониторинг", входящими в него основными элементами, ролями персонала и инструментарием.

    "Процесс улучшенного мониторинга работы АЭС используется для выявления на ранней стадии изменений в производственной деятельности, которые могут повлиять на безопасную, надежную и эффективную эксплуатацию атомной станции, а также для реализации обратной связи и оказания поддержки со стороны ВАО АЭС. В рамках этого процесса обновлена методология взаимодействия с ВАО АЭС в области реализации постоянного мониторинга. К использованию рекомендуется ряд новых производственных показателей по отдельным областям, а также периодические визиты функциональных экспертов ВАО АЭС и их общение с партнерами на станциях", - отметил Андрей Подопригора.

    Он добавил, что подобный обучающий курс уже прошли работники центрального аппарата Концерна "Росэнергоатом", четырех российских и трех зарубежных АЭС в Армении, Индии и Китае. С 2024 года процесс улучшенного мониторинга намечено внедрить и использовать на всех атомных станциях, входящих в Московский центр ВАО АЭС.

    В свою очередь, главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев отметил, что развитие взаимодействия с ВАО АЭС направлено на поддержание соответствия высоким международным стандартам, непрерывное повышение уровня безопасности и надежности работы атомной станции.

    Поделиться