24.04.2023 09:45
    Поделиться

    Ушел из жизни журналист нижегородского филиала "Российской газеты" Виктор Девицын

    Еще в среду вечером Виктор участвовал в записи интервью с профессором-историком Андреем Кузнецовым, который рассказывал о мордовских поселениях на территории Нижегородской области. Виктор не мог пропустить этот разговор. Его очень интересовали финно-угорские народы и их язык. Но готовить это интервью к печати мы будем уже без него.
    Виктор Девицын во время своего последнего интервью. Всего несколько дней назад...
    Виктор Девицын во время своего последнего интервью. Всего несколько дней назад... / Редакция "РГ Приволжье"

    В воскресенье, 23 апреля, Виктора Девицына, нашего друга и коллеги, не стало. Внезапно, скоропостижно. А вечером в небе над Нижним Новгородом вспыхнуло северное сияние! Явление настолько редкое в этих широтах, что впору называть его чудом.

    Виктор Алексеевич более 20 лет работал в нижегородском филиале "Российской газеты". В журналистику пришел в том возрасте, когда многие из этой профессии уже уходят - в 45 лет. В 1999 году в редакцию ежедневной газеты "Нижегородский рабочий" его привел друг - журналист, историк, писатель, организатор поисковых отрядов. Привел и сказал: "Витя в газете еще не работал, но ручаюсь, он знает, что и как надо писать". Такой рекомендации хватило, чтобы принять в штат человека, не написавшего до этого еще ни одной газетной заметки.

    Зато за плечами Виктора была срочная служба в армии на территории Монголии - водителем средних танков. Учеба в Горьковском авиационном техникуме им. Баранова, работа мастером штамповочного цеха и кузнецом на ГАЗе. И даже опыт частного предпринимателя и коммерческого агента по продаже продуктов питания. Потом Виктор часто вспоминал смешные ситуации, в которых оказывался, торгуя рыбой.

    Опыт общения с разными людьми очень помогал ему в работе. Нужен хороший заголовок - попроси Девицына, он придумает. Нужно поздравление в стихах с праздником или днем рождения - Витя быстро напишет. Да так, что всем будет приятно и понятно. Он всегда предлагал нетривиальные решения вопросов, например, придумал "частушечную" электричку Нижний Новгород - Гороховец, чтобы отметить юбилеи композиторов Мокроусова и Фатьянова.

    В "Российской газете" Виктор Алексеевич работал с 2002 года, практически с момента образования нижегородского филиала. Сначала старшим корреспондентом, а через пару лет - редактором выпуска. Каждую неделю он собирал выпуск регионального приложения "Неделя - Приволжье", которое читают в Удмуртии, Нижегородской и Кировской областях. 26 апреля выйдет очередной номер, полностью собранный и отредактированный Виктором Алексеевичем Девицыным.

    К сожалению, он сделал это в последний раз.

    Поделиться