24.04.2023 13:17
    Поделиться

    Барнаульские школьники прошли швейный квест "Профессионализм с иголочки"

    Около 700 школьников Алтайского края побывали в кластерах "Профессионалитета" в Единый день открытых дверей. Ребята поучаствовали в увлекательных квестах на знание профессий, в экскурсиях на предприятия и даже профессиональных пробах.
    В кластере легкой промышленности уже учатся первые участники программы "Профессионалитет"
    В кластере легкой промышленности уже учатся первые участники программы "Профессионалитет" / Пресс-служба правительства Алтайского края

    Первый в регионе образовательно-производственный центр легкой промышленности по федеральной программе "Профессионалитет" открыли в регионе в прошлом году на базе Алтайской академии гостеприимства. Сегодня здесь уже учатся будущие операторы швейного оборудования. В день открытых дверей об этой современной профессии, пришедшей на смену швеям, узнали и ученики 8-11 классов.

    - Мы создали интерактивную карьерную карту выпускника - от студента до директора швейной фабрики и провели ребят по всем этапам квеста "Профессионализм с иголочки!", - рассказала корреспонденту "РГ" замдиректора Алтайской академии гостеприимства Елена Лобанова. - На каждой станции они выполняли задания: на этапе швея - шили вручную, в цехе конструирования - прикалывали детали одежды на манекен. А на поточной линии складывали рубашку в технике оригами. Ребята узнали, сколько они будут зарабатывать и к какому возрасту смогут достичь той или иной карьерной ступени.

    Побывали школьники на опорном предприятии кластера - Барнаульской швейной фабрики "БТК-групп". Здесь для них провели экскурсию и настоящие профессиональные пробы - все желающие смогли сделать строчку на современных швейных машинах.

    В этом году к 1 сентября в крае откроют еще два кластера "Профессионалитета" - транспортный и машиностроительный. Потенциальные абитуриенты уже сейчас могут познакомиться с профессиями, которым здесь будут обучать.

    - Во время профессионального квеста ребята ходили по лабораториям и мастерским и с помощью ребусов угадывали названия профессий, - отметила замдиректора Алтайского транспортного техникума Анастасия Тимченко. - Особый восторг у них вызвало посещение транспортных предприятий - наших партнеров. Здесь они в прямом смысле смогли потрогать профессию руками - посидели в машинах и автобусах, посмотрели как работает дорожная техника. Но главное они увидели, что в кластере их будут учить на такой же современной технике, на которой потом предстоит работать. В мастерских техникума мы дублируем производственные участки предприятий.

    А в создаваемом кластере машиностроительной отрасли школьники в интерактивном квесте узнали все о машиностроении и провели в брифинг с представителями работодателя - приборостроительного завода "Ротор".

    - Многие ребята уже побывали на "Роторе" и на других алтайских предприятиях, - рассказала директор Алтайского политехнического техникума Елена Андреева. - Весь апрель мы устраивали недели без турникетов. А также презентовали наш проект "Промышленный туризм" - это интерактивная карта, которая позволяет познакомиться с машиностроительными заводами Барнаула, узнать чем они занимаются, что выпускают.

    Справка "РГ"

    Цель федерального проекта "Профессионалитет" - увеличить до 90 процентов трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций, приблизив обучение в техникумах и колледжах к запросам рынка труда регионов и конкретных отраслей. Для этого в регионах создают профильные образовательно-производственные центры (кластеры), которые оснащают современной техникой и оборудованием при поддержке государства и предприятий-партнеров.

    Поделиться