24.04.2023 01:18
    Поделиться

    Путешественники стали больше тратить на отели в Кисловодске и Махачкале

    В путешествия по России на майские праздники отправятся 85% самостоятельных туристов, за рубеж - 15%. В 2019 году соотношение было примерно равным. Зато в десятке самых популярных зарубежных направлений снова Париж и Милан.

    Внутри страны традиционно спросом пользуются Санкт-Петербург, Москва и Сочи, но популярность набрали также Кисловодск и Махачкала, рассказали "РГ" представители туриндустрии. Из-за роста спроса средние траты туристов на отели в этих городах, по данным агрегатора Ostrovok.ru, за год выросли на 13%.

    Так средний чек одной ночи в отеле Кисловодска на майские праздники (29 апреля - 10 мая) вырос с 4,3 тыс. рублей в прошлом году до 4,9 тыс. рублей в этом году. Стоимость размещения в Махачкале поднялась за год с 3,7 тыс. рублей до 4,2 тыс. рублей.

    В результате сейчас эти города по тратам туристов на одну ночь в отеле опережают Москву и Санкт-Петербург, где средний чек составляет в этом году 3,9 тыс. рублей и 4,7 тыс. рублей соответственно.

    Но все же больше всего в этом году на майские праздники путешественники тратят на размещение в отелях Нижнего Новгорода (5,4 тыс. рублей) и Казани (5,4 тыс. рублей).

    Сервис для путешествий OneTwoTrip дает сходную информацию. Помимо Казани и Нижнего Новгорода в число направлений с самым высоким средним чеком размещения в отелях на майские праздники вошел Калининград. Здесь одна ночь в отеле в среднем обходится туристам в 6,3 тыс. рублей.

    В этом году проявилось стремление туристов путешествовать недалеко от своего региона. Отсутствие ажиотажного спроса на авиабилеты сдерживает их стоимость. Средний чек перелета по некоторым направлениям даже снизился за год на 10-15%.

    В среднем в 2023 году туристы тратят на авиабилеты по России в обе стороны около 16 тыс. рублей, отмечает представитель сервиса "Туту.ру". Аналитики агрегатора отмечают, что средние чеки за авиабилеты сократились на маршрутах из Москвы в Грозный, Саратов, Ижевск, из Санкт-Петербурга - в Уфу, Оренбург, из Сочи - в Казань, Пермь, Уфу.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Евгений Гайва

    Средняя стоимость поездки на поезде меньше, чем на самолете, железнождорожный билет в одну сторону стоит около 3,8 тыс. рублей.

    Среди зарубежных направлений наибольшей популярностью пользуются соседние страны. С одной стороны, с учетом усложнившейся логистики по вполне понятным причинам востребованы направления с прямыми перелетами. По данным агрегаторов, лидирует Армения.

    Популярность направления стимулирует повышение цен. Перелет в Ереван и обратно в этом году обойдется в 33,6 тыс. рублей за человека. Из первой десятки самых популярных направлений дороже оказалась только Турция. Перелет в Стамбул и обратно обойдется в 47,5 тыс. рублей, а в Анталью - в 46,7 тыс. рублей.

    С другой стороны, страны ближнего зарубежья сейчас не обязательно должны быть конечным пунктом путешествия, зачастую они становятся хабами для пересадки. Ереван - как раз один из таких пунктов. Об этом говорят данные бронирований. Если авиабилетов на Ереван оформлено 12%, то отелей там забронировано только 3,9%, говорит руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова.

    Через Ереван путешественники отправляются дальше, в Европу. В списке самых популярных зарубежных направлений бронирований отелей в этом году Париж, Рим и Милан. Причем по доле забронированных отелей эти города обогнали Баку, Ташкент и даже Анталью. Летят россияне на майские праздники также в Ташкент, Баку, Самарканд, Минск. А лидирует Стамбул. На этот турецкий город пришлось около 9% всех бронирований зарубежных отелей на майские праздники.

    Поделиться