24.04.2023 19:15
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге из-за жалоб туристов упорядочат правила работы уличных аниматоров

    Власти Петербурга решили упорядочить работу уличных аниматоров в исторических нарядах и костюмах ростовых кукол. Поводом стали многочисленные жалобы туристов на огромных Зебр, Коней Юлиев и прочих героев, которые разводят прохожих на совместные фото, а потом требуют за это немалые суммы. Отказавшихся оскорбляют и преследуют.
    Фото-"рэкетиры" в Петербурге промышляют лет пять. Сначала с ними не боролись. И они обнаглели.
    Фото-"рэкетиры" в Петербурге промышляют лет пять. Сначала с ними не боролись. И они обнаглели. / Святослав Акимов

    "Банду Зебры" - так пострадавшие окрестили приставучих аниматоров - можно встретить на Дворцовой площади, Невском проспекте и в других туристических локациях.

    Стоит себе гость у Александровской колонны, любуется Эрмитажем, и вдруг прямо на него идет черное пальто с цилиндром, болтающимся высоко на палке. Если жертва не успела убежать, Человек-невидимка заводит разговор, ласково обнимает, предлагает сфотографироваться. А потом требует за использование своего образа от 500 рублей до нескольких тысяч.

    Здесь же, на Дворцовой, всегда прогуливаются Петры Первые, Екатерины и прочие дамы с кавалерами в пышных нарядах. Они ведут себя не так навязчиво, как зебры с конями, да и смотрятся более органично. Но за фото с ними тоже надо платить, о чем знают далеко не все. Самые уязвимые - семьи с детьми. Трудно отказать ребенку, захотевшему снимок с императором. А когда аниматор потребует дневной семейный бюджет, не каждый родитель станет устраивать скандал.

    Аниматор в костюме лошади отжал три тысячи рублей у двух пенсионерок за фото. А семью развели на 1500 рублей за несколько селфи на свой же телефон

    Судя по городским пабликам, от назойливых предпринимателей страдают как туристы, так и сами петербуржцы.

    "Один такой Конь Юлий как-то раз чуть не подрался со мной на Дворцовой. Напугал ребенка, полез обниматься к жене. А мы просто снимали панораму площади, когда он к нам подлетел", - рассказывает Михаил Смирнов. "Эти кони отжали три тысячи рублей у двух пенсионерок", - пишет жительница Петербурга. "Это какой-то рэкет. Наши гости ездили на экскурсию, так их там развели на 1500 рублей за несколько фото на телефон", - сообщает другая. И таких жалоб - десятки.

    Фото-"рэкетиры" появились в Санкт-Петербурге лет пять назад, и поначалу с ними никак не боролись. Но в 2019 году полиция начала задерживать аниматоров, требующих деньги за фотографии. И штрафовать их за незаконную предпринимательскую деятельность.

    Кроме того, некоторых суд привлекал к ответственности за нарушение авторских прав на героев, костюмы которых они использовали. Но поймать их очень сложно, поскольку нарушители скрывают лица.

    Теперь Смольный активизирует охоту на "зебр". Власти проверят аниматоров - имеют ли они статус самозанятого или индивидуального предпринимателя. Без этого оказывать услуги нельзя.

    А главное - город намерен ввести четкие правила игры для такого уличного бизнеса. За основу возьмут принятый недавно закон об уличных музыкантах: он отводит для них специальные площадки и уточняет порядок подачи заявлений на выступление.

    Но в этом деле важно не перегнуть палку, отмечают эксперты. Ведь в Санкт-Петербурге работают и законопослушные уличные артисты, которые вносят свою частичку в атмосферу исторического города.

    "Например, я положительно отношусь к фигурам Петра I или Екатерины II, - говорит эксперт Российского союза туриндустрии на северо-западе Лариса Холмова. - Своими яркими костюмами они украшают городской пейзаж, добавляют ему колорита. Другое дело, что уличные аниматоры зачастую оказываются подвыпившими, агрессивно вторгаются в личное пространство, хватают прохожих за руки. Нередки случаи склок и драк ростовых фигур между собой. Конечно, это нужно регулировать, чтобы они не выходили за комфортные для окружающих рамки".

    По мнению Ларисы Холмовой, аниматоры должны заранее предупреждать туристов о том, что совместная фотография будет платной. И называть точную сумму. Но совсем убирать аниматоров с улиц было бы неправильно, считает эксперт Российского союза туриндустрии на северо-западе. Они есть во всех туристических городах. При грамотном подходе такие уличные бизнесмены будут работать на имидж Петербурга, а не портить его.

    Опыт

    Настырный? Плати!

    С 1 мая 2021 года в Краснодарском крае, первом из российских регионов, законодательно урегулировали работу уличных зазывал и аниматоров. За навязывание курортных услуг им грозит штраф в пять тысяч рублей.

    По предложению мэрии Сочи депутаты заксобрания внесли изменения в закон края "Об административных правонарушениях". Теперь там предусмотрена административная ответственность для тех, кто настырно предлагает прохожим такси, квартиры, экскурсии, морские прогулки и фото на память.

    "Не случайно инициатива исходила от руководства Сочи, - сказал тогда председатель парламента региона Юрий Бурлачко. - Отдых на Кубани должен быть привлекательным для наших гостей. Приехавший на отдых человек сам должен решать, где и как ему проводить время, на какую экскурсию пойти. Без навязчивых приставаний. Если этого не понимают так называемые зазывалы, то должны отвечать рублем. И это справедливо".

    Навязывание услуг под видом промоутерства приобрело особый размах в Сочи. Особенно надоедливыми для туристов оказались аниматоры в костюмах мультяшных персонажей, требующие деньги за снимок в их компании. Отметим, что за два года зазывал стало гораздо меньше и в основном они стали менее навязчивыми. Сколько человек оштрафовано за время действия нового закона, в пресс-службе УВД по Сочи на момент верстки номера нам не ответили.

    Подготовила Ирина Белова

    Кстати

    Конечно, не все уличные аниматоры приставалы и вымогатели. Иногда они даже совершают подвиги.

    В феврале этого года на Невском проспекте артист в костюме Бэтмена поймал грабителя, вырвавшего сумку у девушки. И вернул ей 700 тысяч рублей. Герой оказался сотрудником специализированной компании. На работе "Бэтмену" объявили благодарность.

    Поделиться