24.04.2023 14:36
    Поделиться

    ТПП РФ выступила за взаимное признание электронной цифровой подписи странами ЕАЭС

    Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ выступила за взаимное признание электронной цифровой подписи (ЭЦП) между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил "РГ" вице-президент палаты Максим Фатеев.

    "Развитие электронного документооборота и использование ЭЦП в трансграничных международных проектах - это принципиально новый двигатель прогресса, который позволит перейти на качественно иной уровень взаимодействия при заключении межгосударственных контрактов, повышающий эффективность бизнес-процессов. С учетом интересов предпринимательского сообщества по сокращению затрат, связанных с использованием бумажного документооборота, снижению временных издержек при заключении договоров и контрактов ТПП РФ считает возможным обратиться с инициативой по взаимному признанию ЭЦП между странами ЕАЭС", - отметил Фатеев.

    Он сказал, что внедрение электронного документооборота госорганами улучшает качество налогового администрирования, увеличивает налоговые сборы, а также делает "прозрачными" государственные закупки и повышает эффективность государственных расходов.

    Так, по его данным, внедрение электронного документооборота в Бразилии привело к получению дополнительного дохода, полученного государством, - 58 млрд долларов, в Италии - 5 млрд евро. Проекты по внедрению реализуются в Евросоюзе, странах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

    "В России также с каждым годом растет количество пользователей электронного документооборота. Вместе с тем, трансграничный электронный документооборот осложняется отсутствием единого международного формата и стандарта электронной подписи. Кроме того, в разных странах различаются требования законодательства к применению ЭЦП", - уточнил Фатеев.

    Поделиться