24.04.2023 15:32
    Поделиться

    Уральский госуниверситет откроет в Пакистане центр образования на русском языке и обучения русскому языку

    Грант Минпросвещения РФ на реализацию проекта "Открываем мир русского языка и культуры" выиграл Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ). И это, как рассказали "РГ" в университете, дало учебному заведению право открыть в Пакистане центр открытого образования на русском языке, а также обучения русскому языку.

    Перед тем как начать реализацию проекта, в столицу Пакистана слетала делегация УрГПУ во главе с ректором Светланой Минюровой. В течение трех дней велись переговоры с представителями страны, результатом которых стало подписание меморандума между российским университетом и Министерством федерального образования и профессиональной подготовки Пакистана.

    Кроме этого, с вице-канцлером Allama Iqbal Open University Насиром Махмудом было подписано "Письмо о намерениях", а итогом встречи с ректором Национального университета современных языков Мухаммадамом Джаффаром стал проект меморандума о взаимопонимании. Его планируется подписать в ближайшее время.

    "В ходе поездки в Пакистан нам удалось провести встречу с послом РФ в ИРП Данилой Ганичем и провести деловые встречи с представителями ряда учебных заведений страны, наметив основные траектории взаимодействия", - рассказала "РГ" ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

    По ее словам, прошли итоговые переговоры с федеральным министром образования и профессиональной подготовки Пакистана Танвиром Рана Хуссейном и торжественно подписан меморандум о сотрудничестве между Уральским педвузом и министерством федерального образования и профессиональной подготовки Исламской Республики Пакистан.

    Поделиться