24.04.2023 18:41
    Поделиться

    Главреда немецкого журнала обвинили в безвкусице за интервью с Шумахером, которое сгенерировала нейросеть

    Главного редактора немецкого журнала Анну Хоффманн уволили за интервью с великим гонщиком Формулы-1 Михаэлем Шумахером. Беседа с прославленным чемпионом была не совсем настоящей: ответы на вопросы генерировал искусственный интеллект. Сам же Шумахер в 2013 году получил черепно-мозговую травму во время катания на горных лыжах и с тех пор не появляется на публике.

    Отправляя Хоффманн в отставку, руководители журнала Die Aktuelle назвали вышедший материал "безвкусицей и вводящим в заблуждение". Появление интервью, где Шумахер якобы отвечает на вопросы о своем здоровье и личной жизни, вызвало раздражение у родственников, которые намерены подать на издание в суд. О том, что интервью сгенерировано искусственным разумом, свидетельствует лишь небольшая сноска в конце текста. Но в различных шоу и концертах уже принимали участие "аватары" Майкла Джексона и Уитни Хьюстон.

    На американском телевидении уже выступала цифровая копия Стива Джобса

    В прошлом году на американском телевидении выступил создатель компании Apple Стив Джобс. Точнее, перед зрителями предстала его цифровая копия, ведь Джобс умер еще в 2011 году. Исследователи сгенерировали не только внешний вид и голос бизнесмена, но и обучили искусственный интеллект, "скормив" ему всю доступную в Сети информацию о Джобсе. В итоге, заверяют ученые, программный продукт смог "осознать и воспроизвести" идеи Стива. Похожий случай произошел в Китае, где похоронные компании уже готовятся внедрять услуги по предоставлению родственникам и близким погибших возможности пообщаться с усопшими. Известный хирург Ву Мэнчао скончался в 2021 году, однако его студенты могут до сих пор общаться со своим наставником, голос и фразы которого генерируются искусственным интеллектом на основе публикаций и выступлений доктора, а также воспоминаний о нем его близких.

    Поделиться