24.04.2023 21:51
    Поделиться

    Защитница Киево-Печерской лавры Виктория Кохановская после задержания попала в больницу

    Из-за полученных во время задержания травм резко ухудшилось здоровье правозащитницы Виктории Кохановской, участвующей в протестах у стен Киево-Печерской лавры и защищающей каноническую Украинскую православную церковь. Сейчас она находится медучреждении, сообщил адвокат лавры протоиерей Никита Чекман.

    - Сейчас Виктория находится в медицинском учреждении в связи с резким ухудшением самочувствия от полученных травм во время так называемого "задержания", - написал он в своем Telegram-канале.

    Напомним, после задержания Кохановской не разрешали общаться с адвокатом, не давали еду и воду. Она также рассказывала, что над арестованными в лавре верующими постоянно насмехались и говорили им в лицо, что они преступники.

    Предположительно, арестованным в Киево-Печерской лавре прихожанам может грозить до пяти лет тюрьмы, Кохановской - до трех лет.

    Острый конфликт вокруг Киево-Печерской лавры разгорелся после того, как минкультуры Украины уведомило каноническую Украинскую православную церковь о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. Монахов, восстановивших монастырь из запустения, потребовали 29 марта освободить лавру. Впрочем, при условии перехода в раскольническую ПЦУ, им было разрешено остаться в монастыре.

    Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Суд отправил его под домашний арест.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру.

    Поделиться