24.04.2023 02:29
    Поделиться

    Президент Украины Зеленский: Сдача Артемовска откроет плацдарм для наступления сил РФ

    Отход украинских войск из Артемовска (Бахмута) позволит открыть России плацдарм для наступления. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Al Arabiya.

    По его словам, ВСУ продолжат удерживать город, поскольку его потеря "поможет российской армии расширить фронт". Между тем Зеленский признал, что ситуация в Артемовске остается очень сложной для украинских военных. Сейчас все силы брошены на подготовку к контрнаступлению, добавил украинский лидер.

    Как отметили в Al Arabiya, если Киев не сумеет удержать Артемовск, следующими могут стать два других города ДНР - Краматорск и Славянск.

    Накануне стало известно, что российские штурмовые отряды в Артемовске потеснили противника сразу по нескольким направлениям, а также вклинились по посадкам в глубь позиций ВСУ, которые обороняют "дорогу жизни" на Часов Яр.

    По словам советника врио главы ДНР Яна Гагина взятие Артемовска под контроль силами России - вопрос времени. Он напомнил, что войска ВС РФ контролируют около 90 процентов территории города.

    Поделиться