25.04.2023 18:18
    Поделиться

    В Госдуме назвали новый способ поддержать работающих пенсионеров

    Работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Законопроект, подготовленный депутатами фракции "Справедливая Россия - За правду", внесен в Государственную Думу.

    Авторы инициативы предлагают освободить пенсионеров, которые ведут профессиональную деятельность по трудовым или гражданско-правовым договорам, от уплаты НДФЛ с налоговой базы до 700 тысяч рублей. Предполагается, что такая норма распространится только на работу, на которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, но не затронет индивидуальных предпринимателей.

    Напомним, что сегодня работающим пенсионерам ежегодно не индексируются их страховые пенсии. В связи с этим периодически появляются инициативы о том, как можно поддержать работающих пенсионеров. "Работающие пенсионеры обеспечивают поступление взносов во все социальные фонды и в бюджетную систему, уплачивая подоходный налог", - напомнил "РГ" председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он отметил, что его фракция неоднократно вносила законопроекты о возврате индексации пенсий: "Мы предлагали разные механизмы: вернуть индексацию, проиндексировать пенсию отдельным категориям пенсионеров, тем, которые работают в социально ориентированных некоммерческих организациях и получают небольшие зарплаты".

    Но пока инициативы не поддерживаются. "Предложение об отмене НДФЛ по отношению к работающим пенсионерам нарушает принцип социальной справедливости, поскольку среди работающих пенсионеров могут быть высокооплачиваемые сотрудники. Логичнее было бы обсуждать отмену НДФЛ для граждан, которые имеют зарплату на уровне прожиточного минимума или дохода, который после вычета НДФЛ будет ниже прожиточного минимума", - считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев подсчитал при этом, что если пенсионеров освободят от уплаты НДФЛ, то в месяц они сэкономят до семи тысяч рублей. Это при условии, если в расчет берется величина годового заработка не выше 700 тыс. руб. (или 58,3 тыс. руб. в месяц). При этом на отмене индексации страховых пенсий в год они теряют около 11 тысяч рублей в год. Стоит добавить, что, по данным Росстата, число работающих пенсионеров сокращается. Если в 2015 году их насчитывалось почти 15 млн человек, то в 2023-м зарегистрировано 7 миллионов 912 тысяч.

    Поделиться