25.04.2023 19:00
    Поделиться

    Николай Патрушев: Запад не оставляет надежды нанести поражение России

    Наши противники отдают себе отчет в том, что вопреки их усилиям в 1990-е годы российскую науку не удалось подорвать и обескровить. Об этом Николай Патрушев заявил во вторник во время ежегодного пленарного заседания научного совета при Совете безопасности РФ.
    Николай Патрушев: США готовятся к биологической войне против России и других государств.
    Николай Патрушев: США готовятся к биологической войне против России и других государств. / РИА Новости

    По его словам, отечественные ученые и исследователи по-прежнему находятся в авангарде мирового научного и технического прогресса, однако Запад это не устраивает.

    "Его идеологи в качестве одной из приоритетных задач ставят уничтожение российской науки, ее дискредитацию и лишение конкурентоспособного кадрового потенциала", - подчеркнул секретарь Совбеза.

    В этой связи он еще раз обратился к собранию лидеров научного сообщества и подчеркнул, что наше общее предназначение - развивать подлинно российскую науку, нацеленную на укрепление благосостояния, стабильности и безопасности России. Однако, по его мнению, это не означает изоляции отечественного академического сообщества от мирового. Напротив, по его словам, наши ученые вносили и продолжают вносить значительный вклад в общемировой прогресс.

    "Попытки Запада, как это сейчас там принято говорить, отменить российскую науку не могут увенчаться успехом по определению", - подчеркнул Патрушев.

    Он также заметил, что проводимая по линии научного совета аналитическая работа позволяет говорить о том, что кризисные явления в глобальном масштабе будут усиливаться.

    Возглавляемый англосаксами коллективный Запад не оставляет надежды нанести поражение России, обеспечить ее изоляцию в мире, лишить статуса великой державы, способной дать достойный отпор США и их стремлению к глобальному доминированию.

    "Важно понимать, что мы им традиционно мешаем в осуществлении бесчеловечных планов. Вашингтон и Лондон при их реализации не останавливаются ни перед чем", - отметил Патрушев.

    Он также подчеркнул, что правящая верхушка англосаксов в собственных корыстных интересах способна не только тормозить экономическое развитие "третьего" мира, но и поставить под вопрос благополучие своих европейских союзников, в том числе в сфере энергетики и промышленного производства.

    В связи с этим, как считает секретарь Совбеза, сегодня, как никогда ранее, важно работать на опережение.

    "Понимать, какие действия предпримут наши оппоненты. Не просто отслеживать их, а видеть на несколько шагов вперед, заблаговременно вырабатывать упреждающие меры", - указал секретарь Совбеза.

    По его мнению, решить такую важнейшую задачу невозможно без фундаментальной поддержки со стороны научного сообщества.

    Кроме того, по словам Патрушева, самого пристального внимания нашей научной общественности требуют специальные биологические исследования, которые используются США при разработке военных программ. Речь должна идти об активном противодействии фактической подготовке биологической войны против России и других государств.

    "Считаю важным использовать возможности нашего совета для проведения дальнейшего системного анализа методов ведения Западом гибридной войны против России", - констатировал Николай Патрушев.

    Он также напомнил, что в 2022 году на заседаниях научного совета как раз обсуждалась проблематика противодействия США, НАТО и коллективному Западу в их агрессии против России.

    Кроме того, рассматривались вопросы наращивания сотрудничества с Индией, Китаем и странами Африки, повышения эффективности участия российской стороны в Арктическом совете и Арктическом экономическом совете, а также будущего Бреттон-Вудской системы и доллара.

    Особое внимание было уделено прогнозированию развития обстановки в мире на фоне событий вокруг Украины. А также вопросам недопущения обострения ситуации в других частях постсоветского пространства, в том числе на Южном Кавказе, в Беларуси и в Приднестровье.

    При этом опыт специальной военной операции, который изучили в научном совете, был положен в основу методологических подходов к поддержанию боеготовности частей и соединений Вооруженных сил, других силовых структур и органов.

    В части оборонно-промышленной тематики был сделан акцент на военно-техническом сотрудничестве Росиси с иностранными государствами в области разработки высокотехнологичной продукции военного назначения.

    Кроме того прорабатывались практические вопросы выявления и прогнозирования террористических угроз, борьбы с незаконной миграцией.

    А также сковывания и пресечения антироссийской пропаганды и нагнетания русофобских настроений в медиапространстве.

    Еще один аспект, который обсудили на научном совете, - выявление прорывных технологических решений, которые в перспективе могут повлиять на глобальный баланс сил. Сегодня налицо лавинообразное расширение мировой исследовательской активности в сфере информационных и квантовых технологий, а также искусственного интеллекта. Специалисты утверждают, что применение таких технологий способно и уже сейчас приводит к трансформации общества.

    Поделиться