25.04.2023 19:02
    Поделиться

    Джо Байден решил переизбираться в 2024 году. Получится ли?

    Президент США Джо Байден объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в ноябре 2024 года, тем самым окончательно развеяв сомнения однопартийцев-демократов на этот счет.
    Падения на трапе, блуждания по сценам и путаница в словах дают критикам Джо Байдена основания сомневаться в его дееспособности.
    Падения на трапе, блуждания по сценам и путаница в словах дают критикам Джо Байдена основания сомневаться в его дееспособности. / Соцсети

    Особо мудрить с мотивацией глава Белого дома не стал, использовав лозунги своей предвыборной кампании 2020 года. "У каждого поколения бывают моменты, когда им приходится отстаивать демократию, - написал он в своей учетной записи в Twitter. - Когда четыре года назад я баллотировался в президенты, я сказал, что мы сражаемся за душу Америки, и мы все еще сражаемся". Короче говоря, вошел во вкус. В паре с ним на выборы пойдет и его вице-президент Камала Харрис.

    С одной стороны, решение выглядит логичным, ведь, по статистике, в американской политике действующий президент чаще переизбирается, чем нет. Поэтому трудно вспомнить случай, когда бы партия действующего президента решила устроить чреватые внутренними конфликтами праймериз и отказаться от тех преимуществ, которые дает административный ресурс главы Белого дома. С другой - в случае с Байденом такая безопасная на первый взгляд ставка может оказаться для демократов ловушкой.

    Если судить по опросам общественного мнения, то перспективы Байдена большого оптимизма демократам не внушают. По данным статистического агрегатора FiveThirtyEight, рейтинг главы Белого дома в соцопросах в среднем составляет 42 процента - это на 11 процентов ниже, чем было на момент его инаугурации в 2021 году. При этом в ключевых штатах Байден на последних выборах опередил Дональда Трампа с весьма небольшим перевесом, поэтому двузначная просадка в рейтинге сулит главе Белого дома проблемы.

    Об успешности политики Байдена можно спорить бесконечно. Его сторонники записывают ему в успехи многомиллиардные законы о стимулировании экономики, развитии инфраструктуры, списании студенческих долгов, возвращении производства полупроводников в США, а также укрепление лидерства американцев в НАТО. Критики Байдена ругают его за рекордную инфляцию, миграционный кризис на южной границе США, фиаско с выводом войск из Афганистана в 2021 году, чрезмерные траты на поддержку Украины. Но решать, что им важнее, в конечном итоге американцам.

    Сегодня в США свежие идеи и лица - это про Республиканскую партию, в то время как демократы пойдут на выборы с политиком прошлого поколения

    А вот что общего у союзников и критиков 80-летнего Байдена, так это сомнения относительного его преклонного возраста. Даже на момент инаугурации в 2021 году он уже был самым престарелым президентом в истории США, а в случае переизбрания на момент окончания его второго срока Байдену стукнет 86 лет. Возможно, эти цифры не были бы такой проблемой, если бы Байден регулярно не давал повод критикам пошутить на тему его дееспособности - то он теряется на сцене, то спотыкается на лестницах и трапах, то допускает комичные оговорки.

    Даже в рядах демократов немало тех, кто считает, что Байдену лучше остаться президентом одного срока и освободить дорогу молодым. Согласно последнему опросу компании Ipsos, почти половина (44 процента) сторонников Демократической партии против его переизбрания на второй срок.

    Из-за сочетания низкого рейтинга и возрастного вопроса, вероятно, Байден долго тянул с официальным объявлением о планах переизбрания. Несколько месяцев он намекал, что рассматривает такую возможность, но окончательно решился только сейчас. Как описывает газета The Washington Post, к переизбранию Байдена демократы относятся "прохладно", но альтернатив ему в рядах партии не видят.

    И в этом отсутствии выбора проблема Демократической партии. Ведь грядущие праймериз у конкурентов из Республиканской партии выглядят многообещающе. Во-первых, это давний соперник Байдена - жаждущий реванша за поражение в 2020 году Дональд Трамп, который остается самым популярным среди консерваторов политиком. Правда и его - как в силу 76-летнего возраста, так и с учетом поляризующих высказываний - не хотят видеть в Белом доме примерно треть избирателей-республиканцев.

    Но у них-то выбор есть. В дополнение к Трампу, который сам по себе уже человек-шоу, интересных претендентов хватает. Главный из них - губернатор штата Флорида Рональд Десантис, который пока свою кандидатуру не выдвинул, но, как ожидается, сделает это в ближайшие недели или месяцы. 44-летнего Десантиса считают молодой и более удобоваримой альтернативой по сравнению с эпатажным Трампом. Но губернатор Флориды рассчитывает примерно на тот же глубоко консервативный электорат, который пошел за трамповским лозунгом о возвращении величия Америки (англ. Make America Great Again). Это сулит искрометные дебаты двух харизматичных деятелей. А для тех республиканцев, кому хочется видеть в Белом доме современного, но более традиционного политика, есть вступившая в гонку экс-постпред США при ООН Никки Хейли. Тем более в этом случае Республиканская партия показала бы себя идущей в ногу с современными американскими ценностями, ведь Хейли - молодая женщина (ей 51 год), да еще и потомок мигрантов из Индии. Еще одним потенциальным участником гонки является бывший вице-президент Майкл Пенс, работавший в администрации Трампа. Пенс также считается сдержанным и традиционным политиком, электорат которого - религиозные консерваторы.

    Опыт предыдущих предвыборных кампаний подсказывает, что сейчас прогнозировать исход голосования бессмысленно. Однако жизнь сегодня бурлит в рядах Республиканской партии, в то время как демократы следуют за политиком прошлого поколения.

    Поделиться