25.04.2023 15:45
    Поделиться

    Минэнерго: Мы продаем нефть не Востоку или Западу, а партнерам, готовым торговать с нами

    У нашей страны не было цели, перенаправляя экспорт нефти на Восток, совершить разворот поставок ради самого разворота, наказывая или поучая кого-то.

    Мы просто продаем энергоресурсы партнерам, которые готовы с нами честно и взаимовыгодно торговать на равноправных условиях. Об этом заявил первый замминистра энергетики Павел Сорокин, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

    Он также отметил, что трансформация рынка из-за перенаправления поставок затрагивает не только сам нефтегазовый сектор, но также связанные с ним отрасли и инфраструктуру. Поэтому работа требует большой координации.

    По его словам, из-за увеличения транспортного плеча (расстояния до покупателя) в прошлом году стоимость фрахта нефтяных танкеров сильно выросла, но уже в этом году начался обратный процесс. В течение, года, может чуть больше, ставки должны нормализоваться. Это же касается стоимости других механизмов торговли нашей нефтью.

    Стоимость фрахта называлась, как основная причина увеличения дисконта на российскую нефть, который достиг пика в январе этого года, когда баррель нашей нефти Urals стоил почти на 35 долларов дешевле барреля эталонного сорта Brent (ранее скидка была 1-3 доллара).

    Также на дисконт нашей нефти повлиял потолок цен на нее в 60 долларов за баррель, введенный ЕС, G-7 и Австралией, и запрет страховать суда, перевозящие нашу нефть, если ее цена превышает потолок.

    Поделиться