25.04.2023 17:10
    Поделиться

    Непал выдал рекордное число разрешений на восхождение на Эверест

    Непал выдал рекордное количество разрешений на восхождение на Эверест в этом году. Таких уже насчитали 454. Это самое большое число разрешений, когда-либо выданных департаментом туризма, сообщили в непальском ведомстве и добавили, что количество может увеличиться, передает Al Jazeera.

    Большинство альпинистов будут пытаться взойти на Эверест с помощью местного гида. Свыше 900 туристов отправятся на вершину с апреля по май во время пика сезона восхождений. Высокие показатели власти связывают с длительными антиковидными ограничениями в предыдущие годы.

    Наибольшее число альпинистов приедут из Китая (96 человек) и из Соединенных Штатов (87). Кроме того, новые правила на китайской стороне Эвереста, требующие, чтобы альпинисты сначала покорили вершину 8000 метров, побудили больше китайцев приехать в Непал.

    В 2019 году огромная очередь на Эвересте заставила команды ждать несколько часов при низких температурах, чтобы добраться до вершины. Эта задержка приводила к недомоганию и истощению альпинистов. По меньшей мере четыре из 11 смертей в том году были вызваны переполненностью горных маршрутов.

    Трое непальских альпинистов пропали на Эвересте во время перехода через ледопад Кхумбу 12 апреля. Власти отменили спасательные работы после того, как пришли к выводу, что извлечь их тела из глубокого провала не представляется возможным.

    В Непале находятся восемь из десяти самых высоких вершин мира. Иностранные альпинисты, которые стекаются сюда, - основной источник дохода для страны. Правительство взимает 11 тысяч долларов США с каждого иностранного альпиниста и уже собрало 4,86 миллиона долларов от выдачи разрешений на восхождение на Эверест.

    Поделиться