25.04.2023 20:34
    Поделиться

    Не только полицейские: кто имеет право проникать в жилище во Франции

    Неприкосновенность жилища во Франции прописана в конституции и защищена законом. К примеру, проникновение в него представителя государственных структур без соответствующих судебных постановлений может быть наказано лишением свободы сроком до двух лет и штрафом в 30 тысяч евро.

    Так что, когда полицейские принимают решение об аресте подозреваемого, чтобы попасть в его дом, без такого документа не обойтись. При этом в случае отказа находящихся там людей подчиниться допускается применение силы. Правда, могут это сделать только в строго определенное время: до 21.00 и после 6.00 следующего дня. Однако, если речь идет о совершаемом в данный момент правонарушении, допустим, жизнь проживающего в квартире человека оказалась в опасности, и он зовет на помощь, то тогда правоохранители имеют полное право в любое время ворваться в жилье, даже взломав дверь.

    То же самое касается судебных исполнителей при выселении неплательщика из арендованного им жилья. Кроме ордера по закону требуется обязательное присутствие полицейских, мэра этого района, города или его представителя. Если должник отказывается впускать в дом облеченных полномочиями чиновников или его нет на месте, то они могут вызвать слесаря, вскрыть дверь, даже при необходимости описать имущество нарушителя, чтобы покрыть хотя бы часть долга по аренде.

    Помимо этого зайти в жилье граждан, опять-таки имея на руках судебное постановление, могут агенты фискальных служб с тем, чтобы установить соответствие заявленных в налоговой декларации средств реальным доходам человека. При этом их должен сопровождать полицейский. Понятно, что такая мера применяется довольно редко.

    Вот кто имеет неограниченное право проникать в жилище без каких-либо постановлений, так это пожарные при возгорании квартиры или дома с тем, чтобы спасти людей и их имущество. Идентичная картина при утечке газа.

    Что касается допуска в дом электриков и газовщиков с целью проверки счетчика или плит, то, как правило, об их обходе в строго определенный день жильцов предупреждают с помощью объявления, вывешенного в подъезде жилищным агентством. И только в этом случае они могут переступить порог квартиры.

    По решению суда войти в квартиру француза могут не только полицейские, но и агенты налоговой службы для проверки задекларированных доходов

    Отдельно во Франции обговорены права владельцев недвижимости по отношению к квартиросъемщикам. Они не имеют права посещать свою собственность без согласия людей, там проживающих. В противном случае рискуют нарваться минимум на штраф в 15 тысяч евро, а то и пойти под суд. Но есть и исключения. Арендатор, решивший съехать с квартиры, обязан позволить владельцу в определенные дни (за исключением выходных и праздничных) и определенные часы показывать квартиру потенциальным будущим жильцам.

    Что касается социальных работников, которых по каким-то соображениям не пускают в квартиру, то во Франции в этом случае этих людей могут лишить социальных дотаций, а это сотни евро ежемесячно.

    Поделиться