25.04.2023 20:45
    Поделиться

    В Аргентине без разрешения жителей никто не имеет права войти даже в подъезд

    В Аргентине право решать, кто может зайти в частный дом, а кто нет, закреплено за собственником. По большому счету, никто не может просто так проникнуть на частную территорию без устного или письменного разрешения со стороны законного владельца.

    Если хозяин по каким-либо причинам отказывает в проходе тем же полицейским, то обойти его волю поможет лишь выданный судом ордер. За нарушение этого принципа предусмотрено суровое наказание - от 6 месяцев до 2 лет лишения свободы.

    Полиции и иным правоохранительным органам, а также службам спасения разрешается проникать в жилище, но при соблюдении ряда строгих правил и скрупулезном протоколировании своих действий. Без постановления суда разрешается проход на частную территорию при угрозе жизни, например при пожаре, наводнении, взрыве. Это работает и когда есть подозрение, что посторонние лица проникли в дом с целью совершения преступления. Также согласие владельца или суда не требуется, когда кто-то просит о помощи, находясь внутри дома.

    Кроме того, силы полиции вправе зайти на частную собственность, когда обвиняемый или подозреваемый в совершении преступления человек укрылся на этой территории, уходя от погони.

    Отдельный случай - это когда у правоохранителей имеются сведения о том, что в доме или квартире может находиться человек, которого лишили свободы, и существует риск для его жизни. При возникновении такой ситуации полиция может действовать только с санкции прокуратуры, представитель которой обязан присутствовать на месте все время проведения такой операции.

    Что же касается доступа городских служб к различным счетчикам, измеряющим потребление электричества, воды или газа, то в Аргентине в этом смысле все организовано достаточно просто. Подавляющее большинство таких приборов устанавливается не внутри квартиры или частного дома, а снаружи и монтируется зачастую просто на улице в специальных погодоустойчивых коробах. Таким образом обеспечивается доступ к ним компетентных специалистов в любое время без какой-либо необходимости беспокоить владельца собственности.

    Для доступа коммунальщиков счетчики монтируют не внутри дома или квартиры, а снаружи

    Кстати, по закону ни одно физическое лицо, будь то сотрудник полиции или коммунальщик, не имеет права войти в подъезд или "холл" первого этажа многоквартирного здания, входная дверь которого имеет любой замочный механизм. Несмотря на то, что такое пространство формально относится к территории общего пользования совладельцев этой недвижимости, это никоим образом не меняет его статус - находиться там без разрешения жителей кому-либо постороннему все равно нельзя.

    Поделиться