25.04.2023 19:47
    Поделиться

    Почему большинство французов жалеют, что голосовали за Макрона

    Если бы Эмманюэль Макрон решил год назад протолкнуть свою злосчастную пенсионную реформу, - не видать Елисейского дворца. Такой вывод можно сделать из опроса института Elabe, приуроченного к годовщине переизбрания Макрона на второй срок в качестве главы Пятой республики. И действительно, после бурных протестов, на которые выходили миллионы людей, после невиданного по масштабам стачечного движения, как свидетельствует опрос, 69 процентов французов считают переизбрание событием ошибочным, "плохим" для страны.

    Институт по зондажу общественного мнения констатировал, что такое негативное отношение к Макрону выросло на 14 пунктов за минувшие 12 месяцев. Особенно с января, когда правительство стало активно продвигать законопроект, вызывавший отторжение большинства граждан. Какие чувства при этом они испытывают? И на этот вопрос есть ответ: "несогласие, разочарование и гнев".

    Причем такой настрой затронул и тех, кто в принципе поддерживал нынешнего хозяина Елисейского дворца. По данным опроса, от него отвернулась почти четверть некогда верного ему электората. И это уже не говоря о 40 процентах французов, которые голосовали за Макрона во втором туре последних президентских выборах весной прошлого года, в чем сейчас горько раскаиваются.

    О годовщине начала второго мандата Макрона во Франции не забыли и отметили эту дату соответствующим образом

    Более того, институт Elabe высветил еще один малоприятный для главы государства факт, а именно то, что жители Франции называют его действия на высшем посту после первого избрания в 2017 году в целом "разочаровывающими", не оправдавшими надежд. Таких в стране 66 процентов. Не обошли опрашиваемые и личные качества Макрона, где на первые места поставили "авторитарный стиль" и "высокомерие".

    О годовщине начала его второго мандата во Франции не забыли и отметили эту дату соответствующим образом. В Париже манифестанты сначала собрались перед столичной мэрией, а затем, скандируя "Макрона - в отставку!", "Пенсионную реформу - в отбросы!", под аккомпанемент "ударных инструментов" в виде кастрюль, сковородок и прочей металлической утвари прошли до Лионского вокзала, где устроили "теплый" прием министру просвещения Папе Ндьяйе. Дело в том, что ему, как и прочим членам правительства, президент дал задание разъезжать по стране, пытаясь отвлечь внимание возмущенной публики на другие проблемы. Так вот в Лионе министр уже познакомился с "кастрюльным концертом" тамошних противников реформы, а по возвращении в Париж ему пришлось выбираться из вокзала через подземный туннель под охраной полицейских.

    Спонтанные "юбилейные" акции прошли в сотнях городов Франции. В частности, в Гренобле демонстранты сожгли чучело с чертами Макрона. А вот отраслевой профсоюз энергетиков, входящий в профцентр ВКТ, пообещал в знак протеста против ненавистной реформы отрубить электричество Каннскому кинофестивалю, теннисному турниру "Ролан Гаррос", автогонкам "Формулы 1" в Монако и театральному празднику в Авиньоне.

    Поделиться