25.04.2023 10:31
    Поделиться

    В Иванове создали отечественные аналоги гелей от опухолей

    Делать лекарства для онкобольных на основе вещества из красных морских водорослей предложили ученые входящего в структуру РАН ивановского Института химии растворов имени Г. Крестова. Они разработали технологию получения гелей на основе метотрексата, используемых при раке кожи. На российском фармрынке в этой нише в основном была представлена импортная продукция.

    Метотрексат - соединение, убивающее опухолевые клетки. Доставка его к пораженному участку через кожу (в частности, с помощью геля) считается перспективным методом лечения онкологических заболеваний, позволяющим предотвратить хирургическое вмешательство и устранить некоторые эстетические дефекты.

    Химики из Иванова предложили использовать в таких гелях йота-каррагинан - биосовместимый полимер, получаемый из красных морских водорослей. Он обладает хорошей загущающей способностью. Кроме того, в Институте химии растворов включили в состав противораковых гелей еще одно особое вещество, что позволило увеличить в них содержание метотрексата в восемь раз. Ученые считают, что так удастся оптимизировать содержание метотрексата в лекарстве и достичь терапевтического эффекта при минимальном токсическом воздействии на организм. Исследования дали хороший результат с точки зрения проникновения геля через кожу и скорости высвобождения метотрексата, а также стабилизации вещества в процессе хранения лекарства.

    "Гели для лечения кожных патологий пока не получили столь широкого распространения в терапии, к тому же большинство из них производится за рубежом. Ивановские ученые надеются, что их разработка станет основой для новых композиционных гелей фармацевтического назначения и замены импортных препаратов. В настоящее время исследователи ИХР РАН ведут поиск промышленного партнера, чтобы целенаправленно провести доклинические и клинические испытания нового препарата", - сообщили в правительстве Ивановской области.

    Разработка ведется на средства гранта Российского научного фонда.

    Большинство гелей для лечения кожных патологий пока производится за рубежом

    Она будет реализовываться на базе научно-образовательного пространства "Большой Ивановской мануфактуры". Напомним, в конце прошлого года регион вошел в число победителей на создание этой площадки, которая, как рассчитывают власти, качественно повлияет на развитие системы высшего образования и создание современных высокотехнологичных рабочих мест именно за счет усиления исследовательской работы.

    Тем временем

    Ученые Белгородского госуниверситета разработали технологию получения антоциановых красителей для помад и кремовых теней. Эта продукция станет альтернативной синтетическим пигментам. Антоцианы - растительные вещества, отвечающие за разноцветную окраску плодов фруктов и овощей, а также их корней и цветочных лепестков. Они нетоксичны, растворимы в воде, помады на их основе обладают хорошей укрываемостью, высокой антиоксидантной активностью и сохранностью.

    До сих пор природные красители для косметики в России не производились. Зарубежные пигменты стоят 50-70 тысяч рублей за килограмм. Себестоимость белгородской разработки в три раза ниже.


    Поделиться