25.04.2023 23:04
    Поделиться

    Прокуратура Москвы: Дольщики ЖК "Баланс" получат ключи от своих квартир до конца мая

    После вмешательства прокуроров и поддержке властей Москвы дольщики одного из столичных долгостроев наконец получат ключи от своих квартир.

    Речь идет о ЖК "Баланс" на Окской улице, жители которого согласно договорам долевого строительства должны были вселиться в свои квартиры еще в начале 2021 года.

    Однако, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы застройщик АО "Баланс-Спецзастройщик" просрочил этот срок более чем на полтора года.

    После вмешательства надзорного ведомства было увеличено количество работников на объекте, строительство и производство отделочных работ активизированы. При этом ход возведения жилого комплекса и соблюдение прав граждан-участников долевого строительства были также поставлены на контроль прокуратуры.

    Во вторник заместитель прокурора Москвы Яна Старовойтова и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства столичной прокуратуры Дмитрий Романов провели в ЖК межведомственное совещание с участием дольщиков, руководителей застройщика и подрядчика АО "Главстрой", а также представителей органов власти. После чего они осмотрели уже практически достроенный комплекс, оценили выполнение отделочных работ в квартирах и благоустройства мест общего пользования.

    Кроме того, представители прокуратуры встретились с инициативной группой дольщиков и ответили на интересующие граждан вопросы.

    Согласно достигнутой договоренности, ключи дольщикам будут преданы уже до конца мая. Как подчеркнули в столичном надзорном ведомстве, ситуация с передачей гражданам квартир в ЖК "Баланс" остается на контроле до полного исполнения застройщиком принятых на себя обязательств.

    По данным "РГ" в данный момент в Едином реестре проблемных объектов остается 50 домов и 3960 пострадавших граждан, которые вложили деньги в их долевое строительство.

    Поделиться