25.04.2023 15:16
    Поделиться

    В Костроме загорелись торфяники. Введен режим ЧС

    В МЧС сообщили о крупном возгорании торфяников в Костромской области. Площадь подземного горения увеличивается.

    "Площадь подземного торфяного пожара в Парфеньевском районе Костромской области во вторник увеличилась с 45 га до 55 га. Площадь активного горения - 9 га. Тушение пожара осложняется порывами ветра и труднодоступной местностью с буреломом и валежником", - сказано в сообщении МЧС.

    По данным пожарных, пожар вчера впервые зафиксировал местный лесничий. На тот момент площадь горения составляла 5 гектаров.

    К тушению сразу приступили арендаторы земельного участка, сотрудники лесничества и команда пожарно-химической станции со специализированной техникой. Но ветер не позволил потушить торфяник.

    "В настоящий момент группировка сил и средств, задействованных в ликвидации пожара, составляет 120 человек и 46 единиц техники. На территории Парфеньевского района введен режим ЧС. Ближайший к возгоранию населенный пункт, село Потрусово Парфеньевского района, находится в 13 км. Для защиты села от огня проведена прокладка просек шириной 10-12 метров", - цитирует представителя местных пожарных формирований агентство ТАСС.

    Поделиться