25.04.2023 06:00
    Поделиться

    Май удивит туристов лечебным озером, селфи с Зевсом, вальсом буксиров и маршрутом по фильму "Чебурашка"

    Фестивали ледоколов и водных фонариков в Петербурге. Фиштиваль - в Калининграде. Фестиваль по гиревому спорту - в Дагестане. "РГ" продолжает рассказывать о майских фестивалях, которые открывают в российских регионах туристический сезон. А также - об интересных весенних маршрутах для путешествий.
    Святослав Акимов/РГ

    Дефиле ледоколов

    В День чистой воды, 28 апреля, официально начнется навигация по рекам и каналам Петербурга. Она стартует у Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Отмашку на полуденный выстрел из пушки даст сам "Петр I". Его подхватят приветственные гудки речных судов, которые начнут движение по акватории.

    Водные прогулки давно стали туристическим брендом города. В этом сезоне петербуржцам и гостям города приготовили новые маршруты. К примеру, одна из судоходных компаний запустила семейные прогулки к паркам Крестовского острова. Еще одна новинка - живое музыкальное сопровождение на теплоходах во время вечерних экскурсий.

    В Кронштадт отправятся первые скоростные катамараны, которые спустят на воду в этом году. До 1 мая также запустят "метеоры" в Петергоф, где уже начался сезон фонтанов, в крепость Орешек и к музею-диораме "Прорыв блокады Ленинграда".

    "Водную" тему продолжит фестиваль ледоколов, который по традиции открывает петербургский туристический сезон. Ледовые труженики придут в акваторию Невы, где ими можно будет любоваться с 28 апреля до 1 мая. Состоится и зрелищный "Вальс буксиров" - 30 апреля в 14.00.

    Кроме того, 29 апреля с 18.00 до 19.00 у Благовещенского моста пройдет регата речных судов.

    В субботу, 29 апреля, в 13.00 на Дворцовой площади откроется обновленный туристско-информационный павильон. Через час после этого стартует торжественная церемония открытия мотосезона.

    К 1 мая в городе откроют после просушки все сады и парки. В них можно будет полюбоваться на первоцветы. В Летнем саду снимут защитные конструкции со скульптур. А в Юсуповском саду с 5 по 7 мая устраивают фестиваль водных фонариков.

    На Селигере поплывут "трамвайчики"

    В тверской части озера Селигер с 1 мая начнут курсировать двухпалубные речные трамвайчики типа "Москва". На них из Осташкова можно отправиться на экскурсию по местным достопримечательностям - в действующий мужской островной монастырь Нило-Столобенская пустынь или селигерские храмы.

    К ним, разумеется, ведут и автобусные маршруты, но по воде путешествовать романтичнее. А куда-то можно добраться исключительно по воде. Например, до самого большого на Селигере острова Хачин, на котором есть еще тринадцать небольших "внутренних" озер. Из них самым красивым считается Белое.

    И внутренним хачинским озерам, и озеру Белому посвящены отдельные теплоходные экскурсии. Как и к многочисленным селигерским протокам, заливам, островам, плесам. А вот до святого Оковецкого источника и истока Волги желающих довезут автобусы. Но там тоже обязательно надо побывать.

    Организуют экскурсии в излюбленные туристами места и крупные селигерские базы отдыха. В том числе - к считающемуся целебным Серебряному озеру, в форелевое хозяйство, где можно купить живую рыбу.

    Впрочем, попасть на экскурсию в столице Селигера - Осташкове - можно, даже придя в ресторан. Участникам гастрономического тура (он заказывается на группу заблаговременно). Организаторы обещают обед из местных продуктов и рыбы, рюмочку хреновухи по особому рецепту и экскурсионное сопровождение с рассказом о видах ухи, способах ее варки, а также "неформальные истории о Селигере".

    Рыба на любой вкус

    Первомай порадует гостей и жителей Калининградской области традиционным Фиштивалем. Ярмарка уличной еды ежегодно проводится в курортном городе Зеленоградск. С 28 апреля по 1 мая там можно будет попробовать блюда из тунца, корюшки, салаки, сельди, камбалы, щуки, окуня, угря, креветок, трески, барабульки и мидий.

    И все это - на берегу Балтийского моря с видом на самые красивые закаты.

    А в самом Калининграде у Кафедрального собора проходит еще одна традиционная для региона ярмарка "Неделя еды и музыки". Там можно будет не только попробовать блюда прибалтийской кухни, но и посмотреть выступления рок-групп и камерных коллективов.

    Любители более серьезного отдыха смогут посетить новые экспозиции в калининградских музеях. Так, например, Музей Мирового океана представит проект, посвященный судьбе космического корабля "Союз-11". Экспозицию откроют на борту научно-исследовательского судна "Космонавт Виктор Пацаев".

    В городе Светлогорск к майским праздникам откроется детский туристический маршрут "Светлоежики". Через истории вымышленных персонажей, придуманных участниками фестиваля современного искусства "Море внутри", юных гостей региона познакомят с главными достопримечательностями Светлогорска.

    Десять локаций фильма "Чебурашка"

    Курортные города Кавказских Минеральных Вод тоже активно экспериментируют, стараясь привлечь к себе внимание туристов. В Кисловодске открыли экскурсионный маршрут по местам, где снимали сцены фильма "Чебурашка".

    Туристы смогут сравнить десять локаций города-курорта и его киноверсии и узнать подробнее о том, как проходила работа съемочной команды.

    А в Железноводске гостям предлагают заработать денег, просто гуляя по терренкурам. Там активно продвигается мобильное приложение "Туристический гид", внутри которого есть карта, данные о достопримечательностях, памятка. Но главная его изюминка - вкладка с маршрутами. Гуляя по ним со включенным приложением, турист может зарабатывать курортные рубли, которыми можно частично оплачивать обеды в некоторых заведениях или билеты на культурные мероприятия.

    Селфи с Зевсом

    В Краснодарском крае набирает маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", интересный как молодежи, так и семьям с детьми. Этот проект реализуется в Сочи, Анапе и Геленджике.

    Считается, что в античные времена в загадочных гротах Ахштырской пещеры на территории современного Сочи побывали греческие колонисты. Эта пещера - одна из самых интересных в России, в ней, по мнению мифологов, Одиссей встретился с циклопом Полифемом.

    А с побережья древние греки привезли легенду о Прометее. И сейчас у туристов большой популярностью пользуется его скульптура и Орлиные скалы, к которым, по легенде, был прикован титан.

    Не менее интересно и в Анапе, в античную бытность - Горгиппии. В этом довольно крупном городе на побережье Черного моря в I-II веках до нашей эры даже чеканили свою монету. В центре современной Анапы находится древнее городище - музей под открытым небом с мощеными камнем улицами, фундаментами и стенами жилищ, остатками мастерских, виноделен, рыбозасолочных ванн.

    В Геленджике (греческая колония Торик) туристам предлагают побывать в интерактивном историческом парке и увидеть римский военный лагерь с действующими античными боевыми машинами. На курорте также работает тематический парк, где посетители могут сфотографироваться на фоне античного храма, со статуей Зевса, на средневековом каменном мосту, у дозорной башни и рядом с египетскими сфинксами.

    Гири и хинкал

    В Дагестане к майским праздникам готовят брутальные фестивали: по гиревому спорту (9-10 мая в селе Микрах Докузпаринского района) и Межрегиональные конноспортивные игры (1 мая, в селе Сергокалинского района).

    Есть и для души - XVI Международный музыкальный фестиваль "Порт-Петровские ассамблеи". Он уже начался и будет идти до 30 мая (Махачкала, Дагестанская государственная филармония).

    Не останутся разочарованными и любители национальной кухни. Основное блюдо - хинкал. Это что-то типа супа. В Дагестане у каждого народа свои разновидности хинкала, но основные ингредиенты традиционны - мясо и тесто.

    Первоначально он считался едой пастухов. Вдали от дома чабаны резали овцу и варили мясо. А раскатанное тесто кусками (хинкалины) кидали в бульон. У аварцев тесто до сих пор подается крупными кусками. У кумыков его раскатывают тонкими слоями, лакцы лепят маленькие кусочки. Цена хинкала в среднем 350-400 рублей.

    Популярны в Дагестане и чуду - лепешки из теста с разной начинкой. Они бывают с мясом, тыквой, зеленью и творогом. Стоят 180-200 рублей.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться