25.04.2023 19:51
    Поделиться

    В Череповце нашли нестандартный способ борьбы с нелегальной рекламой

    Власти Череповца придумали нестандартный способ борьбы с рекламными объявлениями, которыми заклеивают остановки общественного транспорта, дома и столбы. Молодежный центр и предприятие "Спецавтотранс" при поддержке мэрии запустили проект "Сделаем город чище". Его суть - удалить с объектов незаконную рекламу и принести ее в городскую управу. За это можно получить приличное денежное вознаграждение.

    Приз за первое место - 50 тысяч рублей, за второе - 40, за третье - 30, за четвертое - 20, за пятое - десять. Кроме того, разыграют и подарки по номерам жетонов участников.

    Желающих получить деньги за работу оказалось достаточно. В управу уже доставили 350 объявлений.

    - Возраст участников разный, есть и подростковые компании. Подводим промежуточные итоги, потом определим победителей. Их список утвердит специальная комиссия, - рассказал начальник управления по развитию городских территорий Владимир Дмитриев.

    Как оказалось, пока самыми активными стали именно подростки. Они уже принесли в управу два больших пакета. И продолжают работу по сбору листовок.

    Вообще ситуация с незаконной рекламой в Череповце сложилась весьма непростая. Листовки и разного рода бумажные анонсы наклеивают где вздумается. Не успели в городе металлургов поставить новенькие деревянные транспортные остановки, как их тут же стали увешивать объявлениями.

    Не помогло и решение об увеличении суммы штрафов, принятое в марте. Теперь наказание за повторную или неоднократную расклейку объявлений для физических лиц обойдется от трех до пяти тысяч рублей, для должностных - от 10 до 15 тысяч, для юридических - от 30 до 60 тысяч рублей. Повторно - это когда человек уже привлекался к административной ответственности за расклейку, неоднократно - когда размещались несколько одинаковых объявлений.

    Поделиться