25.04.2023 11:28
    Поделиться

    В подводном арт-парке "Таврида" установили шестиметрового "Феникса"

    В бухте Капсель на юго-востоке Крыма, где находится молодежный арт-кластер "Таврида", в подводном парке установили первую фигуру - шестиметровую скульптуру "Феникс".
    Пресс-служба арт-кластера "Таврида"

    Скульптура мифологического существа создана по проекту российского художника и сценографа Сергея Паукер-Бравина. По задумке образ "Феникса" отождествляется с многолетней историей России: подобно мифический птице, страна, преодолевая смуты, всегда выходит окрепшей, обновленной и готовой к качественно новому этапу развития.

    - Всеми любимый арт-объект "Феникс", который до этого украшал наземный ландшафт арт-кластера "Таврида", теперь таинственно оберегает дно Черного моря. Он олицетворяет собой преображение, постоянное развитие и стремление к новому, - рассказали в соцсетях участники проекта.

    Фигуру с помощью крана погрузили на платформу и доставили к берегу моря. Затем снова с помощью крана опустили ее уже в море. Дальше дайверы, используя плавучие буи, на лодке отбуксировали скульптуру к месту установки. "Феникс" будет встречать посетителей парка на глубине 10 метров.

    - Подводный арт-парк в акватории Черного моря - амбициозный проект, аналогов которому в России нет, - рассказала руководитель арт-парка "Таврида. АРТ" Мария-Николь Селиванова. - Отмечу, что идейным вдохновителем подводного арт-парка стал житель Судака, дайвер, основатель местного морского клуба "Волшебник" Валерий Пивоваров. Этот проект был его мечтой, которой он поделился с нами, и теперь она начала осуществляться. "Феникс" стал первым экспонатом подводного арт-парка, на котором мы оттестировали нашу авторскую технологию установки фигур под водой. Теперь будем наблюдать, как "Феникс" адаптируется к новой для себя среде, и уже готовим для него компанию.

    Постепенно подводная коллекция пополнится новыми фигурами, инсталляциями и композициями. Выполненные в различных стилях и техниках, все они будут связаны одной идеей - показать национальную идентичность нашей страны, ее историю и достижения, неповторимый культурный код и традиционные ценности. Вдохновители проекта намерены развивать здесь новые творческие форматы, например, подводную художественную фотографию и видеосъемку, организации галерейного пространства, съемки фильмов на глубине.

    Подводный арт-парк станет частью молодежно-просветительского курорта "Таврида.АРТ", строительство которого ведется в бухте Капсель. Благодаря масштабному проекту комплексного развития территории, скоро здесь появятся благоустроенные набережные и променады, ландшафтные парки, спортивные и детские площадки, гостиницы и кампусы. Ядро комплекса - круглогодичный образовательный центр Академия творческих индустрий "Меганом", которая уже действует в пилотном режиме, а после официального открытия в мае 2023 года начнет регулярно принимать студентов со всей страны.

    Поделиться