25.04.2023 06:28
    Поделиться

    "Роснефть" рекультивирует 100 процентов земель "исторического наследия" до 2035 года

    Компания "Роснефть" рекультивирует в регионах присутствия все земли с накопленным в советский период экологическим ущербом к 2035 году. Об этом представители компании заявили на круглом столе "Чистая земля: почвы - основа экологических систем России", организованном Всероссийской экологической платформой "Чистое будущее".
    НК "Роснефть"

    Круглый стол приурочен к Международному дню Земли, который призван обратить внимание на вопросы защиты окружающей среды и сохранения экологического баланса нашей планеты.

    Президент РФ Владимир Путин неоднократно называл "вопросы рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности" в числе "ключевых общенациональных интересов". "От их успешного решения во многом зависит сохранение биоразнообразия экосистем, качество жизни и здоровье миллионов людей", - подчеркивал президент.

    Россия обладает большим разнообразием почв, отличающихся по своему химическому и механическому составу. Наиболее распространены подзолистые, тундровые глеевые, серые и бурые лесные, каштановые, мерзлотно-таежные и арктические почвы. Все они являются основным элементом жизненно важных биологических цепочек и экосистем. Кроме того, почвы обладают значительной поглотительной способностью - могут улавливать и перерабатывать углерод, а значит компенсировать выбросы парниковых газов, очищая атмосферу и благотворно влияя на состояние окружающей среды. Именно поэтому необходимо предпринимать меры по восстановлению экологических функций почвы.

    Как отметил на круглом столе главный научный сотрудник Федерального исследовательского центра "Почвенный институт им. В.В. Докучаева", академик РАН Игорь Савин, "почвы выполняют не только функцию плодородия, но и функции, связанные с устойчивостью всей биосферы".

    Природа Уватского района. Фото: НК "Роснефть"

    Кроме того, эксперты особо подчеркнули, что для достижения поставленных целей необходима не только минимизация воздействия на окружающую среду со стороны человека, но и деятельное участие государства, бизнеса и общества в восстановлении природных ресурсов.

    "Роснефть" стала одной из первых в России компаний, которая поставила своей стратегической целью в области устойчивого развития не просто повышение экологичности бизнеса, а достижение "суммарного положительного влияния на экосистемы".

    В период с 2013 по 2022 год компания провела масштабные природовосстановительные мероприятия, рекультивировав 2 711 гектаров земель "исторического наследия". А к 2035 году "Роснефть" планирует рекультивировать 100 процентов земель "исторического наследия".

    Фото: НК "Роснефть"

    "Мы осуществили экологическую реабилитацию территорий, нарушенных еще в ходе хозяйственной деятельности СССР, - отметила заместитель директора департамента анализа, методологии и развития промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды компании "Роснефть" Виктория Сапожникова. - И мы не собираемся останавливаться. Перед компанией стоит еще более амбициозная цель - цель "О" (ноль), то есть полная ликвидация "исторических" загрязненных земель до 2035 года".

    Полная ликвидация "исторических" накопленных загрязнений к 2035 году имеет стратегическое значение для деятельности компании в области устойчивого развития и отражает позицию "Роснефти" как лидера "зеленой" повестки в России. Компания использует целый комплекс методов и технологий, разработанных экологами для возвращения биологической продуктивности почв в условиях северных широт. В их числе - технология зимней рекультивации, использование специализированной техники для работы в местности с высокой степенью заболоченности: экскаваторов-амфибий на понтонно-гусеничном шасси, многофункциональных снегоболотоходов разной модификации, малогабаритных транспортеров с высокой маневренностью.

    Фото: НК "Роснефть"

    Кроме того, компания "Роснефть" и Национальный парк "Русская Арктика" реализуют совместный комплексный проект "Чистая Арктика" по изучению влияния хозяйственной деятельности времен СССР на арктические экосистемы. За это время специалисты исследовали острова архипелага Земля Франца-Иосифа с тем, чтобы оценить масштаб и характер загрязнения почв и грунтов на местах хранения горюче-смазочных материалов, которые в советское время завозились в регион для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов. По результатам проведенных работ были выявлены пространственная и временная динамика загрязнения, определены механизмы миграции загрязнения. Ученые пришли к выводу о невысокой скорости естественного самоочищения грунтов и определили экологически оптимальную методику ликвидации последствий загрязнения нефтепродуктами окружающей среды в условиях арктических пустынь.

    Кроме того, специалисты обнаружили аборигенные микроорганизмы, наиболее эффективно разрушающие углеводороды в почвах при низких (от двух до шести градусов) температурах. Это открытие имеет значительный потенциал не только с научной, но и с практической точки зрения: выявленные в арктических грунтах высокоактивные культуры могут быть использованы для создания биопрепаратов для очиcтки грунтов.

    Акция "Сохраним лес". Фото: НК "Роснефть"

    Ученые отметили, что отсутствие утвержденных нормативов допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах в большинстве регионов России не позволяет эффективно осуществлять мероприятия по рекультивации нефтезагрязненных территорий, объективную приемку земельных участков после проведения рекультивации. Активными участниками процесса установления таких нормативов являются специалисты научного блока Компании, в т.ч. специалисты корпоративного института "СамараНИПИнефть", имеющие успешный опыт такой работы.

    Поделиться