Профсоюзное движение должно участвовать в создании новой общей идеологии российского народа
    Депутат Андрей Исаев - о том, какие стратегические задачи стоят перед профсоюзами
    Владимир Федоренко/РИА Новости
    25.04.2023 19:27
    25.04.2023 19:27
    Поделиться
    1 мая мы отметим Праздник весны и труда. В этот день по всей стране пройдут мероприятия профсоюзов под лозунгом "Солидарность трудящихся - единство страны".

    Сегодня профсоюзное движение России занимает патриотические позиции, активно борется за победу нашей страны в жестком противостоянии с Западом. Профсоюзы помогают участникам специальной военной операции и членам их семей, собирают гуманитарную помощь для жителей новых территорий, способствуют интеграции новых регионов в российское социальное пространство. Трудно переоценить роль профсоюзов в поддержании социального мира, в оказании помощи работникам оборонных предприятий и других отраслей, которые трудятся на победу.

    Но в нынешней ситуации перед профсоюзами России стоят еще по меньшей мере три стратегические задачи.

    Во-первых, в развязанной против нас полухолодной-полугорячей войне наши оппоненты наверняка попытаются использовать свою излюбленную тактику - организовать революции в тылу. С этой целью они постараются воспользоваться любым недовольством граждан и поддерживать псевдосоциальные и псевдоэкономические движения, направленные на расшатывание общественного государственного строя и подрыв единства народа, как это происходило в Польше в 80-е годы.

    В этой ситуации массовые традиционные профсоюзы, стоящие на патриотических позициях и встроенные в систему социального партнерства, должны взять на себя роль главного инструмента общества по законному разрешению социальных конфликтов.

    Для этого мы должны дать профсоюзам дополнительные возможности.

    Сегодня важнейшим инструментом профсоюзной деятельности является заключение коллективных договоров и соглашений, в рамках которых работники и работодатели договариваются об условиях труда, о его оплате и мерах социальной защиты. Однако многие работодатели не участвуют в объединениях и поэтому уклоняются от исполнения отраслевых и территориальных соглашений. Сегодня для этого им достаточно направить соответствующему органу мотивированный отказ. Считаю необходимым внести изменения в трудовое законодательство, сделав соглашение обязательным для всех предприятий отрасли или региона, если оно подписано профсоюзами и работодателями, представляющими большинство трудящихся и большинство предприятий данного региона или отрасли.

    Экономика развивается, появляются новые сферы занятости: например, платформенная занятость. И мы уже столкнулись с "дикими" забастовками платформенно работающих курьеров и таксистов. Поэтому необходимо как можно скорее принимать закон, регулирующий особенности платформенной занятости, который должен предусматривать возможность объединения операторов цифровых платформ в специальный совет с одной стороны и работников в профсоюзы с другой стороны, чтобы обеспечить возможность цивилизованного решения возникающих споров.

    Во-вторых, сегодня на Западе все больше поднимается волна недовольства трудящихся экономической политикой, в том числе политикой санкций, которая болезненно бьет не только по нам, но и по экономике их собственных стран. Здесь нашим профсоюзам стоит вспомнить традиции международной солидарности, опыт ВЦСПС и стать главным "мостком" между гражданским обществом России и протестным движением на Западе. В этом общество и государство должны оказать профсоюзам всемерное содействие.

    В-третьих, для победы наше общество должно стать идеологически мотивированным, выработать четкую, ясную, понятную, разделяемую всеми идеологию, отличающуюся от идеологии господства финансового капитала и неоколониализма, которой не на словах, а на практике придерживается Запад. Существенную роль здесь может сыграть профсоюзное движение, у которого есть собственная идеология, основанная на принципах патриотизма, общественной солидарности, уважения к человеку труда, на убеждении в том, что производительный капитал должен преобладать над финансовым капиталом. Если раньше профсоюзное движение ставило задачей распространение своей идеологии среди собственного актива, то сегодня оно должно транслировать эти ценности всему обществу и участвовать в создании новой общей идеологии российского народа.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться