Такие вопросы, как расселение аварийного жилья, должны очень четко просчитываться
    Андрей Туманов - о том, имеют ли право на первоочередное предоставление квартиры собственники аварийного жилья
    РГ
    25.04.2023 19:03
    25.04.2023 19:03
    Поделиться
    Конституционный суд провозгласил решение по делу о переселении из аварийного жилья. Имеют ли право на первоочередное предоставление новой квартиры собственники этого жилья, а не только наниматели у государства. Это очень сложная и противоречивая проблема. Как разобраться с разными типами собственников? Арендующих и нанимателей расселить, а собственников на улицу выгнать? Это несправедливо. Да и потом всегда могут появиться граждане, которые скажут: а мы не хотим, чтобы этот дом сносили.

    Здесь жильцам такой совет: не спорить на собраниях и не пытаться разрешить какие-то правовые моменты, от которых они далеки, а не экономить на своем здоровье и жизни и нанять профессионального адвоката. Ваша недвижимость и ваше будущее стоит гораздо дороже. Я надеюсь, что небогатому человеку государство предложит юриста бесплатно. Все должны перед судом и перед законом быть равны.

    У меня товарищ был губернатором одного не очень успешного региона. Представьте, там доходов нет, нет производства. А с него начинают требовать: расселяйте аварийное жилье. Людям нужно новые квартиры дать, а там две трети жилья аварийного. Тупиковая ситуация. Надо ставить реальные задачи, и они будут выполняться. Я это к тому, что такие вопросы, как расселение аварийного жилья, должны очень четко просчитываться. Вот как бы сделал хороший менеджер? Он сел бы и все расписал: есть деньги, есть задача, действовать надо по такому-то плану, чтобы достичь результатов. Нужна именно работающая система, а не попытки что-то придумать. Не сегодняшним только днем нашим чиновникам и инвесторам надо бы жить, а планы строить и на будущее. Может, не на 50 лет вперед, как предпочитают китайцы, но хотя бы на десять.

    Если Конституционный суд на стороне собственника - это и нормально, и разумно, вариантов других нет. Другое дело, насколько решение КС пойдет в жизнь. Он ведь просто мониторит законы на предмет соответствия Конституции, насколько те или иные положения или нормы ей соответствуют. Да, должны чиновники расселять. А действительно ли они за это возьмутся? Порой эти решения остаются чисто теоретическими. Например, как дачная прописка. Сейчас есть ситуация, некая хитрая схема, когда дачные домики предлагают зарегистрировать в качестве жилых. Вы стояли 40 лет в очереди на квартиру, зарегистрировали свой домик как жилье, теперь считается, что вы обеспечены жильем, прощай, квартира.

    Причина же того, что даже новые дома оказываются аварийными, состоит в халатности органов, отвечающих за строительный контроль. Если многоквартирные дома сдаются с браком, значит, кто-то принял это недостроенное жилье. И государство должно нести за это ответственность. Например, возместить эти упущения гражданам и наказать тех чиновников, которые ставили свои подписи под актом приемки.

    Андрей Туманов
    телеведущий
    Поделиться