25.04.2023 14:39
    Поделиться

    Новейшие российские танки Т-14 "Армата" появились в зоне специальной военной операции

    Появилось сообщение, что новейшие российские танки Т-14 "Армата" работают в зоне специальной военной операции. РИА Новости со ссылкой на свой источник проинформировало: российские войска начали применять эти бронемашины для ведения огня по украинским позициям. "В прямых штурмовых действиях они пока не участвовали", - рассказал собеседник агентства. И уточнил, что Т-14 получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов.

    Вообще известия о появлении "Арматы" в зоне СВО звучат с весны прошлого года. К примеру, в декабре 2022 года в интернете опубликовали кадры подготовки Т-14 к реальному бою. Во всяком случае, в комментарии к ролику говорилось, что экипажи танкового батальона уже проходят боевое слаживание на одном из прифронтовых полигонов.

    Позднее в соцсетях разместили видео применения "Арматы" на Донбассе. Однако до сих пор нет никакой уверенности, что стреляющий в чистом поле Т-14 был снят именно там. К тому же, официального подтверждения использования такой техники в составе наших боевых частей не дают ни ее разработчики, ни в Минобороны России.

    Однако, учитывая особые тактико-технические характеристики нового танка, исключать такую возможность в принципе нельзя. Другое дело, что говорить о массовом применении "Арматы" на поле боя пока не приходится. Прежде всего потому, что танк еще только проходит испытания и не принят на вооружение Сухопутных войск России. Да и производство новейшей боевой машины пока не является серийным.

    В то же время "обкатка" опытных образцов Т-14 в зоне боевых действий для выявления и последующего устранения недостатков, если такое на самом деле практикуется, выглядит вполне разумным шагом. Разумеется, при жестком соблюдении условия, что новейший российский танк ни при каких обстоятельствах не окажется в руках противника. Как пояснили корреспонденту "РГ" люди, которые ведут реальные испытания Т-14, в любом случае проводиться такое тестирование должно в обстановке абсолютной секретности и без широкого освещения в СМИ.

    Впрочем, как следует из имеющейся в открытом доступе информации об "Армате", подбить и, тем более, захватить эту машину на поле боя весьма непросто. Лобовая броня Т-14 - свыше 900 мм. В сочетании с динамической защитой "Малахит" и системой активной защиты "Афганит", которая может сбивать летящие в машину снаряды и ракеты, она обеспечит танку высокую живучесть в случае применения по нему ракет противотанковых комплексов типа американского Javelin.

    При этом в передней и наименее уязвимой части "Армата" имеет отдельную, изолированную от топлива и боеприпасов, бронекапсулу для экипажа. Что также гарантирует танкистам гораздо большую, чем на других боевых машинах, живучесть.

    Дистанционно управляемая необитаемая башня танка оснащена гладкоствольной пушкой 2А82-1М калибра 125 мм, способной применять новые управляемые ракеты с дальностью 8 километров. На танке также установлены спаренный пулемет калибра 12,7 мм и 57-мм автоматический гранатомет. Модульная система позволяет заменять вооружение и оборудование Т-14 в зависимости от предстоящих ему задач.

    "Армата" весит порядка 55 тонн. Это по меньшей мере на 5 тонн меньше американского "Абрамса", равноцененно по массе немецкому Леопарду 2 в версии А4 и значительно уступает Леопарду 2 в версии А6. Когда речь идет о маневренности машины при движении на тяжелых украинских черноземах, данный показатель исключительно важен со всех точек зрения.

    Длина "Арматы" составляет 10,8 метра, ширина - 3,9 метра, высота - 3,3 метра. Мощность двигателя - 1500 л.с. Максимальная скорость по шоссе может достигать 75 - 80 км/ч. А запас хода - 500 км.

    Надо иметь в виду, что вообще-то "Армата" - универсальная гусеничная платформа. На ее базе предполагается создать целый ряд боевых машин. Проходят испытания не только танк Т-14, но и тяжелая боевая машина пехоты Т-15, а также бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ Т-16.

    БМП Т-15 с десантным отделением, тестирование которой в зоне СВО в эксперты принципе тоже допускают, имеет практически тот же корпус, что и танк. А уровень защиты у этой машины даже выше чем у Т-14. В настоящее время - это самая защищенная БМП в мире.

    В качестве боевого модуля рассматриваются и испытываются несколько вариантов. В частности, это дистанционно управляемый модуль "Эпоха", включающий 30-мм автоматическую пушку 2А42 с селективным боепитанием и переменным темпом стрельбы от 300 до 550 выстрелов в минуту с боекомплектом в 500 осколочно-фугасных и бронебойно-трассирующих снарядов. А еще - пулемет ПКТМ калибра 7, 62-мм с боезапасом 2000 патронов и противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Д", состоящий из двух пусковых установок по две управляемые ракеты в каждой.

    Однако специалисты считают более вероятной установку на Т-15 необитаемого модуля "АУ200М Байкал" с автоматической пушкой калибра 57-мм. Это мощное скорострельное орудие способно поражать все виды легкой бронетехники, живую силу противника, беспилотники и авиацию. Высота поражения летательных аппаратов - 8000 метров при дальности до 12000 метров. Также на новом модуле, возможно, будет установлен другой противотанковый ракетный комплекс.

    Поделиться