25.04.2023 17:33
    Поделиться

    Тут дела покруче "Кущевки"

    Многие данные заставляют задуматься о существовании на Юге России организованного преступного сообщества
    На днях сотрудники ГУСБ МВД и ФСБ при координации Главного управления Генпрокуратуры в СКФО и ЮФО пресекли противоправную деятельность должностных лиц ГУ МВД по Ростовской области. Они подозреваются в организации преступного сообщества, участники которого занимались получением взяток.
    Фото из архива "МВД МЕДИА"

    "Проведено 85 обысков на рабочих местах, а также по местам жительства и регистрации фигурантов. Изъяты денежные средства в особо крупном размере, предметы и документы, имеющие доказательственное значение", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Кроме того, ряд ростовских судей могут стать подозреваемыми в деле о масштабной схеме торговли приговорами, пишут издания со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их данным, обыски при участии ФСБ прошли уже у девяти судей.

    Самое интересное в этой истории, похоже, только начинается. Обыски и задержания могут быть взаимосвязаны. Могли ли силовики и служители Фемиды работать в связке, "крышевать" бандитов, как сказали бы в 90-е? Более полугода волокитятся заявления о преступлениях членов ОПС, в том числе ростовской экс-судьи Ларисы Чебановой, пишут, например, СМИ. Есть основания полагать, что задержания в ростовских судах были в том числе подкреплены аудиозаписями Ларисы Чебановой, а также оперативной слежкой за ней. Еще в прошлом году благодаря журналистам-расследователям и аудиозаписям, которые бандиты тайно вели для подстраховки и шантажа, деятельность этой ОПС стала широко известна.

    "Мы предполагаем, что в нескольких регионах, с корнями в Ростовской области, действует организованное преступное сообщество, которое возглавляет Аркадий Чебанов, - отметил главный редактор Агентства журналистских расследований Всеволод Крекотень. - В данный момент он находится в федеральном и международном розыске по статье 210 УК РФ. Все ключевые члены банды связаны кровным родством, как сицилийская мафия".

    Сын сбежавшего Олег Чебанов, по данным СМИ, содержится в СИЗО города Пятигорска. Ему инкриминируют хищение 1,5 млрд рублей с завода "Вэлан" и уход от налогов на 300 млн рублей.

    Объективное расследование дела ОПС Чебановых и подобных ему возможно лишь под контролем на федеральном уровне

    С защитой интересов завода в настоящее время нет ясности - разыскивает ли следствие (и если нет, то почему?) 1,5 млрд рублей, из которых, по данным СМИ, более миллиарда обналичено, для чего, судя по всему, использовались "фирмы-прокладки"? В материалах фигурируют и другие родственники. В контексте вывоза наличных упоминается Тигран Папикян, по версии СМИ, зять Аркадия Чебанова, а в контексте сокрытия активов от правоохранительных органов - брат Михаил Чебанов.

    В СМИ упоминаются и сомнительные доверенности. Как предполагает Всеволод Крекотень, у этой группы имеются и "собственные" нотариусы "на выезде и по вызову" - Яшкина и Бондаренко. Иначе сложно объяснить, как Аркадий Чебанов, будучи в розыске, сумел в выездном порядке оформить несколько доверенностей. А если так, то снова звучит вопрос: как получилось, что нотариусы знают его местонахождение, а правоохранительные органы - нет?

    Судя по сообщениям прессы, речь идет о разграблении уникального ставропольского завода взрывозащищенного оборудования "Вэлан", который выполняет гособоронзаказ. А это значит, что его деятельность связана с защитой государственной тайны. Одна из версий предполагает, что это предприятие долгое время могло быть парализовано преступным сообществом Аркадия Чебанова.

    Интересно, что проблемы с законом не мешают Олегу Чебанову общаться с членами банды, сообщают СМИ. "Из переговоров стало известно, что за взятку в 15 млн рублей коррумпированные силовики якобы готовы вывести из-под тяжкой 210-й статьи и перевести Олега Чебанова из СИЗО под домашний арест", - считает Всеволод Крекотень.

    Настораживают публикации СМИ о том, что расследование дел "клана Чебановых" вязнет, словно в болоте, а заявления, поданные в отношении членов банды в ГУ МВД СКФО, явно всячески блокируются. А тем временем попытки рейдерского захвата предприятия продолжаются. Завод заваливают исками о взыскании искусственно созданных для контроля над ним долгов от подставных юридических лиц. И это наводит на мысль о высокой вероятности коррупционной составляющей в этом деле, на что, по мнению СМИ, необходимо обратить пристальное внимание, причем на самом высоком уровне вплоть до руководства МВД, генерального прокурора и председателя СК РФ.

    В конце прошлого года "делу Чебановых" была посвящена целая пресс-конференция. Ее участниками стали представители юридического сообщества и депутат Госдумы Артем Кирьянов. На мероприятии прозвучали слова о том, что существование ОПС в современной России невозможно без покровительства людей в погонах. "Такие связи привлекают все больше внимания служб собственной безопасности МВД, ФСБ, СК и других структур, и скоро, надеюсь, количество "оборотней" сократится до "случайного минимума", - заявил Всеволод Крекотень.

    Вот сюжет известного телеканала: сотрудники МЧС вскрывают дверь подвала в Ростовской области. Внутри - сотни документов. Работают в присутствии участкового и понятых. Звучит версия: лидер преступного сообщества Аркадий Чебанов указания провести обыск якобы давал по телефону. Похищение учредительных и финансовых документов - ключевой этап рейдерского захвата. Как предположили исходя из аудиозаписи телефонных переговоров журналисты, члены группировки могли передать 1 000 000 рублей помогавшим полицейским, 800 тысяч - начальнику и 200 тысяч оперативнику. Следовательно, полагает адвокат Федор Трусов, объективное расследование дела ОПС Чебановых и подобных ему возможно лишь под контролем на федеральном уровне.

    "Я думаю, что будет полезно запросить Генеральную прокуратуру по фактам в публичном пространстве. Система дает сбои, значит, надо применять методы законодательного реагирования", - считает Артем Кирьянов, депутат Госдумы. Он уже направил соответствующие запросы в федеральные ведомства. По мнению парламентария, требуется проверить правоохранителей, которые могут быть в сговоре с Чебановым. А может, кто-то из них уже оказался в числе тех, кого на днях массово задерживали в Ростове? Если они заговорят, мы, вероятно, можем узнать много интересного и об ОПС, и об отце и сыне Чебановых, и о "крыше". Если, конечно, все это не увязнет в болоте.

    А тут и новый поворот - арбитражный суд Ставропольского края 10 марта 2023 года наложил арест по иску "Вэлана" на имущество Олега и Аркадия Чебановых. Обеспечительные меры приняты до вступления в силу судебного акта, речь о сумме более 5 млрд рублей. Ожидается, что на днях дельцы будут пытаться оспорить обеспечительные меры в 16-м арбитражном апелляционном суде. Посмотрим, как будет рассматриваться это дело на фоне "большой чистки" в рядах полиции и судейского корпуса. Хотелось бы верить и в то, что следствие по делу Чебановых будет проводиться особенно тщательно и находиться под постоянным федеральным контролем.

    Поделиться