25.04.2023 18:01
    Поделиться

    В Донецке снайпера ВСУ приговорили к 22 годам за убийство мирного жителя в Мариуполе

    Верховный суд ДНР приговорил младшего сержанта 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Андрея Петренко к 22 годам колонии строгого режима. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Главной военной прокуратуры, командир отделения роты снайперов признан виновным по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство по политическим и идеологическим мотивам, а также ч. 1 ст. 356 УК РФ - жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.

    По данным следствия, которое вел СК России, с 24 февраля по 12 апреля 2022 года Петренко вместе с сослуживцами оборудовали в Мариуполе в квартире жилого многоквартирного дома снайперский пост. Из него они вели наблюдение за обстановкой и передвижением людей по прилегающим улицам, а также за мостом над рекой Кальчик в направлении завода им. Ильича.

    В марте 2022 года Петренко, заметил мужчину, одетого в гражданскую одежду. Как установил суд, в целях демонстрации своего превосходства и запугивания местного населения, по мотивам идеологической и политической ненависти, Петренко выстрелил в него из снайперской винтовки иностранного производства. От полученного огнестрельного ранения в грудь мужчина скончался.

    Свои действия Петренко объяснил тем, что мужчина, по его мнению, был сторонником проведения специальной военной операции Вооруженных Сил России. На суде украинский морпех полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

    Поделиться