25.04.2023 12:18
    Поделиться

    В преддверии Дня Победы в России будет роздано свыше 20 миллионов Георгиевских ленточек

    В России началась раздача Георгиевских ленточек. Одному из главных символов Дня Победы исполняется 18 лет. Свыше 30 тысяч участников общественного движения "Волонтеры Победы" в 70 тысячах точках страны, включая новые регионы, раздадут свыше 20 миллионов лент.

    Георгиевскую ленточку можно получить всюду - в продуктовых магазинах, торговых центрах, аптеках, на АЗС и в госучреждениях. 200 тысяч магазинов, 1800 АЗС и 4 федеральные сети аптек заявили о своем желании участвовать в акции.

    За рубежом ленты будут раздавать в Сербии, Ливане, Армении, Тунисе и ряде других стран Африки и Азии. В этих государствах ленточки будут распространяться за счет как старых запасов, так и новых поставок по запросам из Индии, Китая и Казахстана. Во второй раз их раздача сопровождается вручением листовки с историей символа Победы и рекомендацией по ее ношению. Один из советов - прикреплять на груди в форме буквы Z.

    - В этом году Георгиевская ленточка перестала быть только символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, - говорит Герой России, участник СВО полковник Рустам Сайфуллин, - лента второй год не только чтит память, но и противостоит нацизму. Неспроста ее запрещают в ряде стран, но, несмотря на угрозы и обыски у тех, кто ленту носит и распространяет, она - символ еще и сопротивления нацизму, связи с родиной и будущим - пробивает себе дорогу. А те, кто ее носит, повторяют подвиг отцов и дедов сопротивлением современному фашизму.

    Другая особенность акции 2023 года - Георгиевская ленточка стала символом воинской доблести. И госорганы отныне обязаны ее использовать в праздниках, связанных с Вооруженными силами РФ. Также введена административная и уголовная ответственность за публичное унижение или осквернение символа. Юридические лица могут заплатить штраф до 5 миллионов рублей, физические - до миллиона и лишиться свободы от года до пяти лет.

    - Закон не регулирует то, как носить ленту, - это право каждого, - говорит депутат Госдумы, лидер движения "Волонтеры Победы" Ольга Занко. - Закон предупреждает, что осквернение, например, публичное сожжение или разрыв ленты и выкладывание этого "события" в сеть, наказывается по закону. Что же касается того, как носить ленту, у нас ко всем просьба - носить ленту у сердца. Ведь у "Бессмертного полка" и Георгиевской ленточки корни одного народного посыла: не уронить память и не дать переписать историю.

    "Неспроста нацистов коробит от Георгиевской ленточки, как бесов от святой воды, - заметил Рустам Сайфуллин, - поэтому мы ее носим каждый день и идем с ней на передовую".

    Акция "Георгиевская ленточка" продлится до 9 мая.

    Справка "РГ"

    "Георгиевская ленточка" родилась в 2005 году. Придумали ее журналисты агентства МИА "Россия Сегодня". Теперь это один главных знаков Дня Победы. Цель акции - дать возможность каждому выразить свое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, а теперь и героям СВО, почтить память павших.

    Поделиться