25.04.2023 16:40
    Поделиться

    В России создан Совет цифровых платформ

    РИА Новости

    На круглом столе в РСПП 25 апреля цифровые компании Авито, Газпромнефть, СберМаркет, Яндекс, OZON, Wildberries, YouDo заявили о создании Совета цифровых платформ. Там же участники нового Совета подписали Хартию о принципах развития платформенной занятости в России. Это даст возможность компаниям обмениваться эффективными практиками, а также создаст благоприятные условия сотрудничества для всех, кто ежедневно предоставляет и использует цифровые сервисы.

    "За последние три года платформенная занятость в России развивается быстрыми темпами, − отметил президент РСПП Александр Шохин. − Для многих компаний она является способом дополнительного заработка и импульсом к развитию бизнеса. Без саморегулирования здесь обойтись нельзя в силу того, что направление новое, и теперь важно найти для него нишу, не переводя в трудовые отношения. Именно сейчас важен общий подход, поскольку Госдума в весеннюю сессию готова завершить процесс принятия законопроекта о занятости, и мы постоянно напоминаем о том, что проект-спутник о платформенной занятости должен обсуждаться в комплексе с ним".

    Количество людей, выбирающих для себя платформенную занятость, постоянно растет. По данным Института социальной политики, почти 15 процентов россиян в возрасте от 18 до 72 лет хотя бы раз имели опыт платформенной занятости. Увеличивается и число платформенных компаний в самых разных сферах. На конец 2022 года платформенная экономика в структуре ВВП занимала более 1,5 процента.

    Инициативу создать Совет также поддержала ФНС, на круглом столе прозвучало заявление руководителя службы Даниила Егорова: "Большая часть людей, предлагающих свои услуги посредством платформ сегодня, это самозанятые. При этом цифровые платформы выступили партнерами ФНС в этом проекте, создавая инструменты для облегчения деятельности платформенных занятых. Подписание меморандума позволит усилить обмен лучшими практиками работы с самозанятыми со стороны цифровых компаний".

    Создание Совета цифровых платформ даст импульс дальнейшему развитию платформенной экономики, позволит проработать слабые места. Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, отметил: "Это, безусловно, путь в будущее. Компании, которые сегодня здесь присутствуют и заключают соглашение − это локомотивы нашей занятости, развития регулирования рынка труда. Мы со своей стороны в этой работе будем также помогать. Где занятость, там и доход, там и самореализация граждан, и экономическое развитие всей страны".

    Совет цифровых платформ - саморегулируемая структура, цель которой создать условия для конструктивного диалога между компаниями, экспертным сообществом и отраслевыми объединениями, чтобы совместно выработать стандарты взаимодействия платформ с поставщиками услуг и их заказчиками.

    В своей деятельности Совет и его участники руководствуются интересами участников платформенной экономики. Для этого в Меморандуме Совета закрепляются основные принципы, среди которых прозрачность, справедливость, гибкость, доступность и открытость.

    Эксперты уверены, что развитие платформенной экономики сегодня является одним из драйверов экономического роста и инновационного развития. Создание отраслевой организации, такой как Совет цифровых платформ будет способствовать дальнейшему, более качественному развитию отрасли.

    Поделиться