25.04.2023 18:44
    Поделиться

    Главный экономист ВЭБ.РФ ожидает сокращения нефтяного экспорта России

    Российский экспорт нефти в этом и следующем году сократится, а потом вырастет к 2025-2026 году до 232-237 миллионов тонн, почти до уровня 2022 года - 242 миллионов тонн. Но после 2030 года опять будет снижаться из-за уменьшения мирового спроса на нефть. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

    Еще более пессимистичный прогноз Клепач дал по нефтепродуктам. Рост нефтеперерабатывающих мощностей в странах Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) будет ограничивать возможности нашего экспорта нефтепродуктов, считает он.

    При этом в марте 2023 году российский нефтяной экспорт вышел на новый рекорд 8,1 миллиона баррелей в сутки (нефть - 5 миллионов баррелей, нефтепродукты - 3,1 миллиона баррелей в сутки), по данным Международного энергетического агентства (МЭА).

    Впрочем, учитывая, что с марта до конца года Россия добровольно сокращает добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, некоторое проседание поставок за границу вполне возможно.

    Самая неприятная ситуация сложилась с нашим экспортом газа, считает Клепач. С его точки зрения восстановить объемы экспорта уровня 2021 года Россия сможет только через 10 лет, когда будет создана новая трубопроводная инфраструктура для поставок газа на восток и построены новые мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ).

    На сегодняшний день, наш потенциал поставок трубопроводного газа в Китай ограничен "Силой Сибири", которая должна выйти на полную мощность в 38 миллиардов кубометров газа к 2027 году (пока в 2023 году планируется поставить 22 миллиарда кубометров). Есть договор о поставках по "Дальневосточному маршруту", это еще 10 миллиардов кубометров, но когда он запустится неизвестно.

    Строительство самого большого газопровода в Китай "Сила Сибири-2" (до 50 миллиардов кубометров в год) задерживается из-за отсутствия подписанных контрактов на поставку. Учитывая время строительства и выход на полную мощность, заработает он не раньше 2030 года. Для сравнения, мощность взорванного, работавшего "Северного потока" - 55 миллиардов кубометров. Так и не запущенного взорванного "Северного потока-2" - так же 55 миллиардов кубометров, а остановленного из-за санкций газопровода "Ямал-Европа" - 33 миллиарда кубометров. И это еще без учета мощностей транзита через Украину, которые сейчас используются чуть более, чем на 10 процентов.

    Возможности торговли СПГ пока ограничены производственными мощностями. В 2022 году мы экспортировали чуть менее 46 миллиардов кубометров СПГ. Около половины из этих объемов было отправлено в Европу. В ближайшие годы ожидается запуск еще одного большого завода по производству СПГ "Арктик СПГ-2" мощностью 19,8 миллиона тонн (27,3 миллиарда кубометров).

    Поделиться