26.04.2023 15:35
    Поделиться

    Анна Попова: С начала года корью заболело более тысячи человек

    Ситуация с корью в стране остается напряженной, но эпидемии не будет. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на телеканале Россия-24. Она объяснила, почему участились вспышки этой инфекции и кому нужно сделать прививку.

    "Мы так давно спокойно живем без кори, что уже забыли, как это было, пока не создали вакцину. Массовые прививки в Советском Союзе начали делать с 1967 года, а в допрививочный период в стране ежегодно заболевало корью примерно 1,5 миллиона детей, - сообщила глава федеральной службы. - Взрослые не болели, потому что чаще всего заражались и переносили заболевание в детские годы. Но если прививки не было, и если в детстве человек не переболел, он может заразиться во взрослом возрасте. А для взрослых корь представляет серьезную угрозу. Хотя считается, что иммунитет к кори пожизненный, в редких случаях могут заболеть и вакцинированные и ранее переболевшие - если по каким-то причинам нарушен иммунитет".

    Охват привитых детей в нашей стране, по словам Поповой, достигает 97%, и поэтому сохраняется высокая прослойка иммунизированных, и высокий уровень популяционного иммунитета. Поэтому эпидемии не будет.

    "Тем не менее, корь, как и другие инфекции, имеет циклический характер: каждые 4-6 лет мы видим подъем заболеваемости. Наблюдается он и сейчас. В этом году зарегистрировано более 1000 заболевших по всей территории страны. Но обычно подъем носит зимне-весенний характер, и сейчас мы уже видим снижение", - подчеркнула Анна Попова.

    Крупные очаги, которые имели место в четырех регионах, локализованы, хотя единичные случаи инфекции, конечно, еще будет, отметила Попова. Тем не менее, глава Роспотребнадзора призвала проявить осторожность. Ситуация по кори обострилась сегодня во многих странах, где во время пандемии были приостановлены плановые прививки. Поэтому вирус можно привезти и из поездки.

    С 3 апреля в стране началась подчищающая вакцинация против кори, и на сегодняшний день дополнительно привито уже 0,5 млн. человек. Эта работа будет продолжаться в течение года.

    "Корь очень хорошо блокируется вакцинацией. Поэтому те кто не сделал прививку - сделайте. Особенно это необходимо людям со сниженным иммунитетом и если женщина планирует беременность. Можно проверить иммунный статус - есть ли антитела к кори и другим инфекциям, и по результатам анализа принимать решение о прививке. Получить корь или краснуху во время беременности очень опасно", - заключила Попова.

    Поделиться