25.04.2023 22:00
    Поделиться

    Страховая отрасль в России преодолела вызов нового времени

    В 2022 году страховые компании столкнулись с новыми вызовами, которые повлияли на их работу, а также отразились на динамике сборов и выплат по различным видам страхования, стоимости активов и финансовой устойчивости, рассказали во Всероссийском союзе страховащиков (ВСС).

    Самые серьезные вызовы были связаны с уходом из России ряда автопроизводителей. Это привело к нехватке запчастей для ремонта и их удорожанию: с марта по конец 2022 года стоимость запчастей в справочнике Российского союза автостраховщиков выросла почти на 30 процентов.

    В 2022 году пришлось изменить структуру перестраховочной защиты. "Практически все риски теперь размещаются внутри национального рынка, характеризующегося высокой концентрацией: доля основного перестраховщика АО "РНПК" - около 65 процентов. Поиск альтернативных перестраховочных емкостей продолжается", - отметил президент ВСС Евгений Уфимцев.

    Позитивная динамика в конце 2022 года позволяет вернуться к задачам развития страхового рынка

    Однако страховщики преодолели сложный для всей экономики год. Совокупный объем страховых премий показал восстановительный рост, что обеспечило достижение объема сборов страховых премий на уровне предыдущего года в объеме 1,8 триллиона рублей - плюс 0,5 процента к 2021 году. Незначительное снижение количества договоров было компенсировано ростом страховых сумм и средней премии, отмечают в ВСС.

    Кроме того, в 2022 году страховщикам удалось сдержать рост комбинированного коэффициента убыточности - 93,8 процента в 2022 году против 92,2 процента в 2021-м за счет снижения доли расходов. Благодаря изменению структуры каналов продаж и уменьшению доли дорогих каналов - кредитных организаций и автосалонов объем комиссионного вознаграждения в целом по рынку снизился на 105 миллиардов рублей, или почти на четверть - 23,5 процента.

    При этом финансовые результаты скромнее, чем в прошлом году: чистая прибыль сократилась на 15 процентов, в том числе за счет роста убыточности и отрицательной переоценки ценных бумаг. Рентабельность капитала снизилась до 19,5 процента в 2022-м против 25,5 процента в 2021-м.

    Сохраняется и тенденция роста концентрации рынка: на пять крупнейших компаний приходится более половины страховых премий. При этом разнонаправленная динамика премий внутри десятки крупнейших страховщиков привела к снижению их доли с 72,5 до 71,9 процента. Усиление концентрации произошло среди ТОП-20 компаний: их доля выросла с 86,5 до 88,3 процента.

    "Ожидаем, что в 2023 году страховщики продолжат технологическое развитие в области дистанционных сервисов, в том числе в части урегулирования убытков. Законодательные новации и госгарантии могут простимулировать интерес к новым продуктам страхования жизни. Ожидается умеренное восстановление спроса на продукты кредитного страхования, - сказал Евгений Уфимцев.

    Уже дважды за последние три года страховой рынок смог проявить устойчивость к серьезным вызовам. Это означает, что рынок является зрелой и значимой частью национальной экономики. Позитивная динамика в конце 2022 года позволяет вернуться к задачам по развитию страхового рынка.

    Поделиться