26.04.2023 06:51
    Поделиться

    Жительница Якутии выкупила все места в кинозале, чтобы посмотреть фильм на родном языке

    Жительница якутского города Алдан Антонина Бочкарева выкупила целый кинозал, чтобы посмотреть детективный триллер "Айта" с оригинальной озвучкой. На сеанс она пригласила всех желающих.
    Ленту на якутском языке в Алдане посмотрели порядка ста человек. А Антонина Бочка весьма готова стать даже спонсором нового фильма.
    Ленту на якутском языке в Алдане посмотрели порядка ста человек. А Антонина Бочка весьма готова стать даже спонсором нового фильма. / iStock

    Картина Степана Бурнашева, которая вышла в прокат 30 марта в 215 кинотеатрах страны, удивила поначалу весьма солидными сборами. Лента названа по имени героини, которой почти нет в кадре: школьница покончила с собой, оставив в семье непреходящее горе и записку в кармане, где было только одно имя - "Афоня" - так зовут полицейского, приехавшего на заработки из Воронежской области в затерянный в просторах Якутии поселок.

    И теперь, когда об успехе фильма подзабыли, ему устроили новую незапланированную рекламную акцию.

    - Я люблю якутское кино и после первых отзывов в СМИ о фильме "Айта" даже хотела поехать в Якутск, чтобы посмотреть его на большом экране. Оказалось, он идет и в нашем городе, но с русским дубляжем, - говорит Антонина.

    Возможность увидеть фильм с оригинальной озвучкой была, только если поклонница выкупит весь зал. И Антонина согласилась. Ленту на якутском языке с субтитрами вместе ней посмотрели человек сто и остались довольны.

    Некоторые знакомые, узнав о такой необычной покупке, укоряли девушку, что деньги можно тратить более рационально. На это Антонина ответила, что ее личное дело, как расходовать собственные средства. И добавила, что могла бы даже стать спонсором какого-нибудь фильма, снятого в республике.

    - Мне нравится, что якутское кино развивается и набирает популярность на российских и даже мировых площадках, что в СМИ говорят о феномене якутского кинематографа, и я готова его поддерживать, в том числе и материально, - рассказала Антонина Бочкарева .

    Поделиться