Детский омбудсмен и Минздрав договорились о внедрении протокола сообщения диагноза

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что с Минздравом России была достигнута договоренность о внедрении в медучреждениях протокола сообщения диагноза в случае рождения ребенка с инвалидностью.

    - С Минздравом России мы договорились распространять протокол этичного информирования родителей о мерах государственной и общественной поддержки в ситуации наличия у ребенка инвалидизирующего заболевания, - сказала она сегодня на съезде региональных уполномоченных по правам ребенка в Татарстане.

    По словам Львовой-Беловой, важно, чтобы врачи использовали правильные речевые обороты, сообщая диагноз родителям, Они также обязаны информировать родителей о тех мерах государственной и общественной поддержки, которые помогут сохранить ребенка в семье и воспитать его.

    - Когда мама после рождения вдруг от врачей узнает, что ребенок родился с особенностями, с инвалидностью, - это всегда травмирующее, это шокирует, - отметила детский омбудсмен, - и мы видим, что часто отказы происходят именно потому, что несвоевременно, некорректно была передана эта информация.

    В результате часто разрушается семья, а ребенка отправляют в интернатное учреждение.

    Поделиться